Досуг
1698

Йоулупукки приедет в Улан-Удэ, чтобы навестить Сагаан Убгэна

По мнению специалистов, данный визит будет способствовать развитию детского туризма и "повышению уровня узнаваемости Бурятии"

Фото: instagram.com/jokimaanravit

Финский Дед Мороз по имени Йоулупукки приедет в Бурятию в феврале, чтобы встретить Сагаалган - Новый год по буддийскому календарю. Об этом сообщает ТАСС.

- К нашему Белому старцу Сагаан Убгэну в рамках проекта "Сказочный Сагаалган в Бурятии" каждый год приезжают гости со всех уголков мира. В феврале 2018 года Улан-Удэ ждет Йоулупукки из Финляндии, - сказала Бадмацыренова, отметив, что данный визит будет способствовать развитию детского туризма и "повышению уровня узнаваемости Бурятии".

В 2017 году проект "Сказочный Сагаалган" по итогам Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards получил статус национального события России. Ранее сообщалось, что Белый старец вошел в топ-5 самых популярных Дедов Морозов в России. Бурятский Дед Мороз Сагаан Убгэн или Белый Старец принимает гостей в резиденции в Улан-Удэ на Верхней Березовке.

Сагаан Убгэн представляет одно из божеств буддистского пантеона. Ежегодно в дни зимнего праздника он принимает гостей из разных уголков России и мира. В 2008 году на Сагаалган в Улан-Удэ приезжал Дед Мороз из Великого Устюга. После этого Бурятию в дни Нового года по лунному календарю посещали Владыка холода - Чысхан из Якутии, Деды Морозы и Снегурочки из Салехарда, Костромы, Белоруссии, Санта-Клаусы из Южной Кореи и Японии и другие.

В прошлом году гостями белого старца стали байкальский Дед Мороз из Иркутской области, его монгольский "коллега" Увлин Увгун, святой Микулаш из Словакии и китайский Царь обезьян Сунь Укун. В Улан-Удэ сказочные персонажи посещают детские праздники, народные гуляния. Главным событием становится их торжественный прием в резиденции Сагаан Убгэна в Этнографическом музее народов Забайкалья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях