Досуг
5962

Максим Фадеев: «Хаски заберёт аудиторию у Оксимирона»

Известный российский продюсер похвалил рэпера из Бурятии

Скриншот с YouTube / канал "вДудь"

В «Большом интервью» журналисту и видеоблогеру Юрию Дудю, которое появилось на YouTube около недели назад, Максим Фадеев сравнил Хаски с другим популярным исполнителем – Оксимироном. Последний, по словам известного продюсера и музыканта, «пытается умничать» перед 12-16-летними девочками и мальчиками, а те «хлопают глазами и не понимают, что это такое». (таймкод 30.02)

- Мне нравится, конечно же, Хаски. Мне показалось, что он как раз такой Оксимирон, но попроще – как раз идеальная схема для аудитории, которая была у Оксимирона. То есть Хаски заберёт его аудиторию, – подчеркнул Максим Фадеев.

Юрий Дудь заметил, что «это отличный прогноз», а затем продемонстрировал видео, в котором Хаски якобы передаёт привет Фадееву и даже называет его одним из своих покровителей.  

- Я что-то совсем запутался. Значит ли это, что вы работаете вместе? – поинтересовался блогер.

- Нет, не работаю, – отметил Максим Фадеев.

- Почему он решил передать привет вам?

- Ну он там не передал привет, он там меня в чём-то обвинял же вроде....

- Я думал, это шутка юмора, – предположил Дудь.

- Ну, может, кто-то так и юморит, но мне такие шутки не очень нравятся, – признался Максим Фадеев. – Мальчик просто, как мне кажется, немножко сейчас поймал хайп – побегал по всем продюсерским центрам, всех послушал. Он был у меня. Сейчас я открываю рэп-лейбл, мы набрали очень сильных ребят.  Хотел, чтобы он просто был внутри команды и помогал продюсировать. Но он выбрал другой путь. Просто проблема в том, что его пиар бежит вперёд паровоза. Пока успехов ноль, а пиара слишком много. То в него стреляли, то его порезали, то ещё что-то с ним случилось. То, что он показывал свои ранения, пульки смешные – это обычный травмат. Какое это пулевое ранение?

Отметим, в  последние месяцы творчество Хаски стремительно набирает популярность в Сети. Сам он родился в Улан-Удэ, но вот уже несколько лет живёт и работает в Москве. В ноябре, в преддверии выхода нового альбома, рэпер из Бурятии презентовал клип под названием «Пуля-Дура». Над ним работала команда бурятских клипмейкеров «AP production». Съёмки проходили на территории Москвы. Видео за считанные дни облетело Интернет и собрало множество положительных отзывов – как от поклонников творчества Хаски, так и от его «коллег по цеху» – Басты и вышеупомянутого Оксимирона. Не оставил без внимания новую работу Хаски и российский писатель Захар Прилепин.

На YouTube клип посмотрели уже более миллиона человек. А в конце декабря рэпер дал большое интервью  «The Village». Журналисты встретились с ним в Доме аспирантов и стажёров МГУ (ДАС), где он прожил пять лет, и узнали, каково было подростку из Бурятии вливаться в журналистскую тусовку и почему он решил посвятить себя музыке. Ещё одно интервью с исполнителем из Бурятии появилось в конце февраля на страницах популярного мужского журнала «Gentlemen’s Quarterly» (GQ).

В конце марта Хаски возглавил российский чарт MTV со своей композицией «Панелька». Он сумел обойти таких известных исполнителей как Noize MC, Макс Барских, Иван Дорн, группу «Время и стекло» и украинский музыкальный коллектив «Грибы». Через несколько недель «Газета.ru»  опубликовала рецензию на его новый альбом. Издание отмечает: пластинка «Любимые песни (воображаемых) людей» окончательно «закрепила» за Хаски статус главной надежды российской музыки. Вскоре наш земляк порадовал поклонников новой работой – треком «Моторола» на стихи знаменитого ополченца ДНР.

Правда, без скандалов тоже не обошлось. В начале мая рэпер получил ранение в живот во время работы над новым клипом в подмосковном городе Железнодорожный во время съёмок нового клипа. Как сообщал портал «Life», они проходили в заброшенном здании госпиталя в микрорайоне Ольгино. Вскоре там появились неизвестные. Хулиганы сначала набросились с кулаками на рэпера Рича (Ричарда Семашкова), а затем напали на его друзей, среди которых оказался и Хаски. В разгар драки злоумышленники открыли стрельбу из травматического пистолета. Факт конфликта подтвердили в МВД. Однако, несмотря на широкий общественный резонанс, многие интернет-пользователи в эту историю не поверили. При более детальном рассмотрении она оказалась очень странной, а некоторые факты и вовсе смутили комментаторов, писал портал «Medialeaks».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях