Происшествия
1337

В Бурятии на пожарах погибло в два раза больше детей, чем в прошлом году

По сообщению Главного управления МЧС по РБ, с начала 2011 года в Бурятии произошло 1153 пожара, при которых 89 людей погибло, 64 получили травмы различной степени тяжести

В том числе погибли 8 детей, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В этом отношении характерен случай в Кяхте, в котором погибли 4 человека. Из них двое – дети. По словам главного госинспектора РБ по пожарному надзору Василия Приеменко, по предварительным данным, этот пожар произошел из-за короткого замыкания.

– Спасти можно было всех, если бы не было паники и люди действовали слаженно, – говорит госинспектор. – Не нужно было разбивать все окна в доме, хватило выбить одну раму и через нее эвакуировать людей. Разбитые окна способствовали распространению пожара.

По словам Василия Приеменко, большинство возгораний происходит в гаражах, банях и деревянных постройках вследствие неосторожного обращения с огнем, применения кустарных обогревательных приборов.

- Основная причина гибели в жилом секторе – это неосторожное обращение с огнем, – рассказал Василий Приеменко. – С установлением холодной погоды люди начинают пользоваться электроприборами, топить печи, вывешивают сушиться вещи возле отопительных приборов, что влечет риск пожаров.

Также характерны пожары в садоводческих товариществах.

– Люди без определенного места жительства проникают на территории дач, – комментирует госинспектор. – Для обогрева используют открытые источники огня.

Кроме всего прочего, в Бурятии за текущий год сгорело больше 1000 тонн сена из-за поджогов и опять же неосторожного обращения с огнем.

– МЧС по Бурятии призывает жителей внимательно отнестись к правилам пожарной безопасности, от этого могут зависеть жизни ваших близких, – обратился к населению Василий Приеменко.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях