Авто
2905

В Улан-Удэ задержана группа автоугонщиков

На их счету несколько похищенных автомобилей. Схема была проста: угоняли авто, звонили хозяевам и предлагали вернуть «железного коня» за хорошее вознаграждение



Вернуть утерянную кем-то вещь, а взамен получить вознаграждение – это вполне нормально. Украсть и требовать за возврат краденного деньги – это уже статья уголовного кодекса.

Трое улан-удэнцев, по всей видимости, этого не знали, организовав нехитрый, но весьма прибыльный бизнес. Поэтому и попали на скамью подсудимых,

Эржэна Дашиева, помощник прокурора Октябрьского района Улан-Удэ:

- Назимов, Трофимов и Тимофеев признаны виновными в совершении ряда хищений автотранспортных средств в составе организованной преступной группы. Они похищали автомобили и за определенное денежное вознаграждение возвращали их законным владельцам. Вознаграждение, как правило, составляло от 60 до 80 тысяч рублей.

Размер ущерба, нанесенный преступным трио улан-удэнским автовладельцам, варьируется от одного до полутора миллионов рублей. Установить личности похитителей следственным органам было весьма непросто.



Эржэна Дашиева, помощник прокурора Октябрьского района Улан-Удэ:


- Ранее, преступник Назимов нашел паспорт, вклеил в него свою фотографию, оформив по поддельному паспорту пластиковую карту в «Байкал-Банке». Желая исключить контакты с владельцами краденого транспорта, он, предварительно созвонившись с ними, предлагал перечислить деньги на номер этой карты. После чего им возвращалась машина.

Решением суда двое похитители автомобилей получили семь лет и один месяц лишения свободы, а третий, на счету которого еще ряд квартирных краж, получил восемь с половиной.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях