Происшествия
4511

Жительница Кяхты обнаружила в тушенке нечто необычное

Жительница Кяхты обнаружила в тушенке некий артефакт, похожий на клочок шерсти. Консервы из говядины были произведены в Улан-Удэ



Тушенку приобрели в супермаркете

Странное нечто, явно органического происхождения, густо покрытое волосками серого цвета, в тушенке обнаружила жительница Кяхты Наталья. К сожалению, по причине её профессиональной деятельности «Информ Полис» не может опубликовать её фамилию и адрес.

— У меня работа такая, это запрещено нашим внутренним распорядком, — сообщила Наталья.

Несмотря на это, девушка подробно рассказала нам о случившемся.

— Это было 9 ноября, в 18.15, — рассказывает Наталья. — Я после работы зашла в магазин и купила вот эту говяжью тушенку, — говорит девушка, кивая на знакомую всем жителям Бурятии жестяную банку.

Чуть не накормила ребенка

Сразу же после злополучной покупки Наталья отправилась домой, где ее ждали муж и ребенок.

— Я обычно не покупаю тушенку, но в тот день мне нужно было быстро накормить ребенка, — объясняет Наталья. — Я хотела потушить содержимое банки с картошкой.

Чтобы импровизированное рагу из тушенки и картофеля было пожиже, Наташа прямо в банке дополнительно порубила куски мяса ножом.

— Потом я поставила все на плиту, перемешала, дала возможность закипеть и добавила приправы. Самое обидное, что до того, как заметила «хвост», я успела попробовать блюдо на соль, — с отвращением говорит девушка.

Серый, покрытый шерсткой артефакт Наталья заметила тогда, когда стала выкладывать тушенку на тарелку, чтобы немного остудить пищу перед тем, как давать ее маленькому ребенку.

— Буквально в первой ложке, прямо поверх тушенки я увидела этот «хвост», — с содроганием вспоминает Наталья. — Мне стало плохо, меня даже рвало, и муж несколько часов выводил меня из этого состояния.

«Я до сих пор не могу есть»

Наутро после случившегося Наталья вместе с мужем сфотографировали банку, где вперемешку с кусочками говядины лежало нечто, напоминающее, на их взгляд, хвост, а также переписали номер партии и дату производства «экзотической» тушенки.

— Я приехала в магазин, где меня стали уговаривать не придавать этот случай огласке. Но я хочу, чтобы люди знали, что они покупают, а на предприятии больше заботились о качестве своей продукции. Я ведь до сих пор не могу есть! — возмущается молодая мама.

Мнения разделились

Когда банка с подозрительной говяжьей тушенкой оказалась в редакции «Информ Полиса», мнения журналистов насчет происхождения «странного нечто» разделились.

Женская половина редакции морщила носики и с гримасой на лице выносила свой вердикт — «это точно хвост».

Мужчины же презрительно фыркали и уверяли, что не хвост это вовсе, а «просто клочок волос или шерсти». Возможно, из коровьей шкуры. Сильная половина журналистов также уверяла, что на вкусе и качестве тушенки эта находка никак не сказывается. «Выкини клок и ешь спокойно», — посоветовал один из коллег.

Для того чтоб установить происхождение находки, мы решили обратиться к производителю, в компанию

«Бурятмяспром». Там сомнительную находку прямо при нас «препарировали», тем самым доказав, что это точно не хвост: внутри серых волосков не было никакой основы. То есть «хвост» оказался просто клочком волос. Как он попал в тушенку — до вскрытия банки или уже после, доподлинно неизвестно. Насчет инородных предметов в своей продукции специалисты компании «Бурятмяспром» высказались довольно категорично. Однако у «Информ Полиса» нет оснований не доверять ни той, ни другой стороне. К тому же на самом предприятии нам сообщили, что претензия такого рода к ним возникает впервые.





Комментарий ООО «Бурятмяспром»:

Технологический процесс изготовления мясных консервов «Говядина тушеная» высшего сорта осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 5284-84, технологической инструкции и с соблюдением ветеринарно-санитарных требований. Поступающее сырье и вспомогательные материалы подвергаются входному контролю службы отдела производственного ветеринарного контроля предприятия.

На всех стадиях производства консервов специалистами предприятия осуществляется жесткий контроль за соблюдением технологических режимов.

Каждая выработанная партия консервной продукции подвергается органолептическим и лабораторным исследованиям.

ООО «Бурятмяспром» — единственное в республике мясоперерабатывающее предприятие, в структуре которого функционирует отдел производственного ветеринарного контроля. Кроме того, деятельность предприятия находится под контролем инспекторов Управления ветеринарии по РБ.

Из вышеизложенного следует, что попадание посторонних предметов в продукцию, выпускаемую ООО «Бурятмяспром», ИСКЛЮЧЕНО!

См. также "Информ Полис online": Мясокомбинат снесут

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях