Происшествия
2547

Пожар в Загорске оставил 57 человек без жилья

За полтора часа огонь уничтожил 16-квартирный барачный дом в микрорайоне Площадка, машину и все близлежащие надворные постройки

За полтора часа огонь уничтожил 16-квартирный барачный дом в микрорайоне Площадка, машину и все близлежащие надворные постройки

Пожар разыгрался 13 мая в 16.34. Буквально за 15 минут огонь охватил все постройки

Люди не успели спасти свое имущество. Некоторые едва вынесли из огня документы. Один из хозяев квартиры получил ожоги кистей рук 2-й и 3-й степеней и был госпитализирован в БСМП. У другого полностью выгорела машина «Ока». В одной из кладовых погибли собака с маленьким щенком.

Сумма причиненного ущерба устанавливается. Предварительная причина — один из жильцов с соседнего дома сжигал сухую траву. Ведется предварительное следствие, назначены экспертизы, которые помогут установить истинную причину крупного пожара. Возмещать ущерб погорельцам будет виновник чрезвычайной ситуации.

 

Огонь распространялся за минуты

Сами же пострадавшие грешат на своего соседа Владимира Хворостьяна и не сомневаются, что по его вине остались без крова и лишились имущества. Татьяна Савичева из квартиры №2 в этот день с семьей находилась дома и говорит, что видела, как соседи устроили субботник на участке.

— Да многие из тех, кто был дома, видели, что они там прибирались, — рассказывает она.

Ее 8-летний сынишка в это время играл с другими мальчишками во дворе.

— Они поджигали небольшие кучки, а когда подожгли следующую, огонь махом перекинулся на деревянные кладовки, — рассказывает мальчик.

И дальше по цепной реакции на деревянные заборы, огороды и на дом, который был уже очень старым. Быстрому распространению огня способствовала теплая, но ветреная погода. Дело усугублялось тем, что ближайшие источники воды находятся в семистах метрах. Прибывшие 11 расчетов пожарных теряли время именно по этой причине.

В отличие от других соседей по несчастью, Савичевы успели вынести из дома бытовую технику и отогнать на бе­зопасное расстояние автомобиль «Тойота Спринтер».

Семья Сухардиных в момент начала пожара находилась в своем огороде. По их словам, тоже именно со стороны огорода Хворостьяна и шел огонь.

— Каких-то 15 минут — и уже горел забор наших огородов. Только и успели, что добежать до квартиры и вынести свои документы, как уже горела крыша дома, — рассказывает Полина Сухардина.

 В тот день 69-летняя Мария Ивановна Баинова возила внучку в музыкальную школу. А когда возвращалась последним микроавтобусом в девятом часу вечера домой, ей сказали, что их барак сгорел. Но женщина все еще надеялась на чудо. Однако увидела лишь сиротливо возвышающиеся трубные печи и обгоревшие развалины от родных стен. Пожарным удалось спасти из их имущества только пианино. Они предусмотрительно накрыли музыкальный инструмент ковром, когда тушили огонь.

 

Погорельцам помогают

Сгоревший дом — муниципальная собственность, поэтому администрация города взяла на себя все расходы по оказанию помощи. В близлежащей школе №23 для погорельцев организовано бесплатное горячее питание. Погорельцы довольны тем, как их кормят. А в спортзале созданы условия для ночлега, однако ночевать здесь согласились лишь трое человек. Остальные разместились у родственников и знакомых.

В понедельник пострадавшим уже начали выплачивать единовременное материальное пособие в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Четыре пострадавшие семьи уже получили деньги. Для всех закупили постельные принадлежности.

— Десять наборов из матрасов, подушек, одеял уже раздали. Завтра еще 30 привезут, — говорит Андрей Саянский, начальник Управления по ЧС администрации Улан-Удэ.

В администрации Железнодорожного района объявлен сбор помощи погорельцам. Желающие могут принести одежду, посуду и любой другой домашний инвентарь.

Однако самый злободневный вопрос — где теперь жить потерпевшим. По словам Андрея Саянского, всем семьям было предложено заселиться на время в детский лагерь отдыха «Огонек» на Верхней Березовке. Нашли для них пустующие комнаты в том же микрорайоне Площадка. Для удобства людей их уже стали приводить в жилой вид: вставлять окна, менять рамы и настилать полы. Однако люди отказались. Лишь одна женщина согласилась переехать в лагерь.

— Видно, боятся, что так их там и оставят. Не помогают никакие обещания, что все эти меры на время, — говорит Саянский.

По его словам, одна женщина категорически отказалась вообще куда-либо выезжать.

— Она сказала, что останется жить на своем огороде в кладовке. Никакие уговоры не помогли, она боится оставлять без присмотра свой участок, — рассказывает Андрей Саянский.

Сразу после пожара администрация города рассматривала возможность постройки быстровозводимых домов из современных конструкций. В данное время ведутся расчеты со специалистами Комитета по строительству города.

— Решать мэру — восстанавливать или вообще строить новый дом, — сказал Андрей Саянский.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях