Происшествия
2089

Три дня в тайге

провели две заблудившиеся улан-удэнки, питаясь грибами и ягодам

провели две заблудившиеся улан-удэнки, питаясь грибами и ягодам

Второго августа две работницы ЛВРЗ в составе многочисленной группы отправились за ягодой и заблудились. Сначала женщины были вместе, а потом потеряли и друг друга. Их нашли через три дня спасатели. В состоянии стресса одна из них пыталась убежать от спасателей. Она приняла их голоса за медвежий рев. Перед отправкой в город незадачливые ягодницы опять чуть не потерялись

 — Я их отблагодарю, стол накрою, — поделилась 54-летняя Валентина Хамарханова (фамилия изменена), которую спасатели нашли спустя четыре с половиной часа после того, как отыскали ее напарницу.

Места близ села Батурино ягодные. Черники и голубики тут в избытке. Сотрудники ЛВРЗ выезжают сюда практически каждый год. Вот и на этот раз группа из 15 человек приехала на знакомое в лесу место. С утра разбрелись по лесу. Договорились, что встретятся в лагере вечером. К сроку пришли не все. Не хватало двух женщин: Валентины Хамарханова и 30-летней Саржимы Дамбиевой (фамилия изменена).

— Я здесь ни разу не была, захотелось ягоды для внучки набрать, — рассказывает Валентина Николаевна. — Шофер отвез нас на место и сказал, что надо ориентироваться по солнцу. Были тучи, и мы потерялись.

Коллектив вышел на поиски, но пропавших не нашли. Утром поиски возобновились, но безуспешно. По приезде в Улан-Удэ сотрудники ЛВРЗ обратились к спасателям.

— Мне кажется, искали их чисто символически, потому что мы нашли их от табора буквально в двух с половиной километрах. Они могли своими силами их вывести. Проводники были. Ребята хорошо знали местность. Создается впечатление, что они просто их оставили, — недоумевает Владимир Ерофеев, начальник ПСО №1 РБ ППС.

Поисково-спасательный отряд выехал на место, пятого августа приступил к розыску. Встретились с лесниками, лесорубами, сторожами, местными сборщиками ягод. Места здесь, по словам спасателей, оживленные. Рядом лесовозная трасса, вахта лесорубов.

— Проводник дал нам характеристику женщин: в лесу не могут ориентироваться, не знают сторон света. Мы поняли, что они далеко не ушли, — рассказывает Владимир Владимирович. — Там интересное место: разойдешься на двести-триста метров — и друг друга не услышишь.

Спасатели шли цепочкой, перекликаясь. В какой-то момент к мужским голосам присоединился женский. Это Саржима Дамбиева звала свою напарницу.

— Мы пошли на зов, вышли на полянку. Возле потухшего костра сидела женщина. Обрадовалась. Я, говорит, с утра своей напарнице сказала: не уходи, мы сегодня по­едем домой.

Валентину Хамарханову нашли на другой стороне сопки. Ягодница вышла на лесовозную дорогу. К месту стоянки Валентину Николаевну привели под руки, она очень ослабела. Женщины пытались питаться ягодами и грибами. Из всего снаряжения у них были только сигареты и зажигалка, которая на третий день взорвалась.

Перед отъездом в город подруги опять чуть не потерялись.

— Пока мы лагерь собирали, они пошли ягоду подсобрать. Не сориентировались, пошли в ту же сторону. Мы нашли их метрах в ста, — смеется Ерофеев. — А когда в город привезли, они сказали, что собираются идти за брусникой.

 

Хроника поисков людей летом 2008 года

Иркутянин объявился через две недели. 26 июня 40-летний житель Иркутска ушел на перевал Шумак, но к месту назначения вовремя не прибыл. Мужчину искали две поисково-спасательные группы из Бурятии, спасатели из Иркутска и даже вертолет, нанятый родственниками. Мужчина объявился спустя 13 дней. Он рассказал, что задержался из-за непогоды. Запас продуктов у него закончился. Иркутянин присоединился к другой группе туристов, но, поскольку связи не было, о своем местонахождении вовремя сообщить не мог.

 

Искал лошадей. Три дня, с 9 по 12 июля, продолжались поиски жителя села Мальта Еравнинского района, который ушел на поиски двух пропавших лошадей. Мужчина вышел из леса самостоятельно.

 

Потерялся на Мандрике. 10 июля мужчина, ехавший пассажиром на легковом автомобиле до города Зима, вышел на перевале Мандрик Прибайкальского района. В машину он не вернулся, так как потерялся в лесу. Поиски пропавшего результатов не дали.

 

Ушел и не вернулся. 18 июля ушел в лес и не вернулся 78-летний житель поселка Маловский Баунтовского района. Поисковые работы прошли безрезультатно. Пропавший не найден.

 

Пропал мальчик. В конце июля в тайге заблудился восьмилетний мальчик из села Харгана Селенгинского района. Он шел с отцом, отстал от него и пропал. Спасатели искали ребенка с 30 июля по 1 августа. Мальчик вышел из леса сам.

 

О помощи попросили по телефону. Трех ягодников вывели из тайги у села Каленово в Иволгинском районе 20 августа республиканские спасатели. Заблудившиеся провели в лесу сутки. У одного из них отказали ноги. Поняв, что заблудились, мужчины, пока работали сотовые, позвонили родственникам. Те написали заявление в поисково-спасательную службу. Пропавших нашли в тот же день.

 

Источник: Бурятская республиканская поисково-спасательная служба.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях