Происшествия
2174

В Турунтаеве молния убила подростка

Сильный разряд поразил 15-летнего Алексея Горбунова на глазах его друзей, когда они вместе играли в футбол

Сильный разряд поразил 15-летнего Алексея Горбунова на глазах его друзей, когда они вместе играли в футбол

Все, кто знал Алексея, искренне отзываются о нем как об очень добродушном, отзывчивом мальчишке. По словам близких и друзей и просто односельчан, именно в своем внуке Надежда Ивановна и Алексей Алексеевич Завьяловы надеялись обрести в старости помощь и поддержку

 

И ВСЕ РАВНО ОН ОТ НАС УШЕЛ

За неделю до трагедии он пропал. Ровно пять дней бабушка с дедушкой искали его. Совершенно не проблемный подросток ушел из дома и не давал о себе ничего знать. По словам Надежды Ивановны, сказались неприятности, которые свалились на него в последний год.

Они воспитывали его с четырех лет. Мама его родила, будучи еще юной девушкой. Однако семейная жизнь у Горбуновых не сложилась. В результате Леша оказался у Надежды Ивановны. Самыми близкими людьми для него стали только бабушка и дедушка. А 9 августа 2007 года мама Алексея была зверски убита. После ее гибели Алексей решил, что будет жить с родным отцом, у которого на тот момент уже была другая семья. Папа сам предложил сыну свою помощь. Однако желание сблизиться оказалось неудачным. Все обернулось нелицеприятными недомолвками и недопониманием с обеих сторон.

— Все у Алеши накопилось, и, видно, он так, по-мальчишески, выражал свой протест, — считает его бабушка.

Алексея объявили в розыск. Сотрудники уголовного розыска Прибайкальского РОВД нашли мальчишку утром 23 июня у одного из его друзей. А уже в шестом часу вечера он пришел домой, поел из бабушкиных рук и пошел играть в футбол.

— И тут мальчишки соседские позвали его, он заторопился. Я ему еще говорю: может, не пойдешь. А он сказал: бабуля, прости, я долго не буду, приду и все тебе объясню, еще кое-что интересное расскажу, — вспоминает Надежда Завьялова.

Но на этот раз внук не вернулся. Спустя час родным сообщили страшное известие — Алексея убило молнией.

 

ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ СТРАШНО

В этот вечер на местном футбольном поле снова собрались поселковые ребята. Алексей Горбунов стоял на воротах. Азартным подросткам не стал помехой начавшийся дождь. По словам мальчишек, он то лил, то утихал, а намека на грозу не было. После очередного паса мяч укатился за пределы поля, и Алексей бросился за ним.

— Он еще в руках сотовый держал, видно, чтобы не уронить, — рассказывает 15-летний Саша Головин, один из очевидцев.

Как вдруг прогремел сильный раскат грома и прямо над играющими детьми небо разорвала вспышка молнии, которая ударила в Алексея.

— Его в воздухе даже подбросило, он весь задымился, а затем упал, — рассказывает 16-летний Миша Головин, друг погибшего.

В страхе от увиденного подростки разбежались по домам. Головин признался, что испугались они так сильно, что он не помнит, как бежал, и только дома понял, что ногу проткнул обо что-то.

— Я сразу все рассказал старшей сестре, и она тут же с сотового позвонила в «скорую», — говорит Миша.

После смерти Алеши подростки так и не решаются собраться вместе на злополучном поле. А местные жители шокированы произошедшим. По словам старожилов, еще никогда в их районе не было такого, чтобы природное явление становилось причиной гибели людей.

Андрей Балаганский, участковый Прибайкальского РОВД, обслуживает территорию поселка, где и находится излюбленное поле местных футболистов. Узнав от дежурного о происшествии, он прибыл в хирургическое отделение центральной районной больницы Турунтаева.

— При осмотре тела было обнаружено, что сильно опалены волосы в затылочной части головы, на животе справа имелись следы от ожогов в виде мелких точек и на тазовой части справа обгоревший участок кожи диаметром примерно пять сантиметров, — рассказывает милиционер.

От высокой температуры на месте ожога спортивные брюки Алексея полностью расплавились. Сотрудники правоохранительных органов сейчас опрашивают участников той футбольной игры.

— После заключения судебно-медицинской экспертизы по данному делу будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как смерть Алексея Горбунова наступила в результате несчастного случая, — говорит Николай Ботоев, следователь СО при прокуратуре Прибайкальского района.

 

ОН МЕЧТАЛ СТАТЬ ВОЕННЫМ

Алексей Горбунов учился в Турунтаевской районной гимназии. Он был одним из лучших. ЕГЭ после 9 класса Алеша сдал только на «четыре» и «пять». По словам Надежды Ивановны, внук с удовольствием посещал секции, увлекался лепкой из теста. После 7 класса заявил, что намерен поступать в Омский кадетский корпус. Видя нешуточный настрой любимца, бабушка с дедушкой решили его поддержать. Алексей успешно прошел вступительные экзамены. Однако заветному желанию обучаться в престижном суворовском училище не суждено было исполниться. На полевых сборах новобранцев-кадетов кормили, мягко говоря, не лучшим образом.

— Они тайком по очереди бегали в магазин, и кто-то «сдал» их. Алексея и еще одного мальчишку поймали, а затем отчислили, — рассказывает бабушка.

Но и возвращению в родное Турунтаево Алексей был рад. По словам бабушки, он с удовольствием окунулся в прежнюю жизнь, ходил на дискотеки.

— Всегда провожал девчонок, причем в самые дальние околотки, а потом звонил и спрашивал бабушку с дедушкой, могут ли они за ним приехать на машине, — с улыбкой вспоминает Валентина Ивановна, сестра Надежды Завьяловой.

Сейчас Надежда Ивановна даже представить не может, что больше не увидит внука, который был хорошим помощником по хозяйству.

— Совсем недавно он выложил дощатый настил вокруг насоса в огороде, а перед этим говорит: «Баба, деда, вы пока сюда не заходите, я вам сюрприз готовлю», — рассказывает Валентина Ивановна. — Вот теперь память останется.

 

Турунтаево — Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях