Байкал
2794

В Бурятии бизнес-леди использовала маргиналов для своих махинаций

За год ей удалось похитить около 7 миллионов рублей из бюджета

Фото nashreporter.com

О «предприимчивой» жительнице Северобайкальска сообщает полиция Бурятии. В 2011 году предпринимательница совершила ряд мошеннических действий. Через центр занятости ей удалось похитить 7 миллионов рублей из федерального бюджета. Теперь женщине грозит до 10 лет лишения свободы.

- Следственным управлением МВД по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летней предпринимательницы из города Северобайкальск. В настоящее время уголовное дело передано в Северобайкальский городской суд, - сообщает старший следователь по ОВД СЧ СУ МВД по РБ подполковник юстиции Арсалан Манханов.

По данным следствия, обвиняемая оформляла на своих родственников и знакомых субсидии, выделяемые из бюджета. В свои замыслы этих людей она не посвящала. Для этих же целей она подыскивала граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Предпринимательница ставила их на учет как безработных с помощью знакомых в центре занятости. После чего на их имена женщина регистрировала ИП, составляла бизнес-планы и оформляла банковские карты.

- На каждое лицо создавался бизнес-план. Кто-то собирался открывать кафе, кто-то собирать дикоросы, кто-то заниматься фермерским хозяйством, - говорит следователь.

В общей сложности к мошенническим действиям было привлечено около 15 человек. За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы.

- Обвиняемая своей вины не признает. В ходе предварительного следствия вину также не признавала. У нее арестованы квартира и дорогостоящая машина, - сообщил представитель полиции.

Кроме того, ряд сотрудников центров занятости Северобайкальска и поселка Нижнеангарск привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях