Происшествия
1782

Житель Улан-Удэ задушил беспомощную пенсионерку

Мотивом убийства стали 6 тысяч рублей, которые убийца тут же потратил на водку

Фото tulapressa.ru

В суд передано дело о жестокой расправе над беспомощной пенсионеркой из Улан-Удэ. Женщина доверчиво впустила убийцу в свой дом и даже угостила чаем. В ответ злодей сперва украл у бабушки деньги, а потом задушил ее.

Трагедия случилась 19 июня. В тот день 42-летний житель Улан-Удэ навестил 88-летнюю бабушку своей бывшей жены.

- Обвиняемый пришел в гости к своей бывшей родственнице, с которой поддерживал хорошие отношения. Пенсионерка впустила его и напоила чаем, после чего попросила сходить за лекарствами. При нем она достала деньги на лекарства из тайника в шкафу, - сообщает следствие.

Мужчина выполнил ее просьбу. Однако, вернувшись обратно, быстро обыскал шкаф и похитил оттуда 6 тысяч рублей.

- Женщина почти сразу обнаружила пропажу и потребовала гостя вернуть деньги. Тогда злоумышленник напал на нее и задушил. После расправы, обвиняемый снял с тела сережки, забрал мобильный телефон, и со всем похищенным скрылся с места происшествия, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Сережки убийца продал скупщикам возле Центрального рынка. А на похищенные деньги купил себе спиртного.

- После обнаружения тела потерпевшей следователи тщательно осмотрели место происшествия. Следов взлома замка входной двери обнаружено не было. В квартире сохранялся порядок. На столе стояла посуда с едой. Поэтому следствием была выдвинута версия о том, что к смерти женщины причастен человек, которого она хорошо знала и сама впустила к себе домой. Вскоре удалось выйти на след злоумышленника, который после задержания дал подробные признательные показания об обстоятельствах нападения на пенсионерку, - сообщает следственное ведомство.

На данный момент уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого по статьям 105 и 162 УК РФ («Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем» и «Разбой) завершено и передано в суд.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях