Происшествия
4201

Суд продлил арест Ильшату Иванову

При этом потерпевший по «делу Садыка» не возражал против освобождения обидчика

Фото russianstock.ru

Еще три месяца подсудимый проведет в СИЗО. Такое решение суд Железнодорожного района Улан-Удэ вынес 28 августа.

На судебном заседании выступил основной потерпевший Андрей Ринчинэ. Он заявил суду, что не возражает на изменении меры пресечения Садыку. И даже высказал сочувствие, сказав, что «человеку надо дать возможность подлечиться». Хотя именно Андрей Ринчинэ с момента начала уголовного преследования просил у органов следствия обеспечить ему государственную защиту. Он настаивал на необходимости содержания под стражей Ильшата Иванова, мотивировав тем, что опасается за свою жизнь, а также возможного давления на расследование дела.

Не помогли Ильшату Иванову и новые аргументы защиты. Речь идет о заключении российского центра судебно-медицинской экспертизы подтвердившего диагноз «печеночно-клеточная недостаточность III степени». По закону любой фигурант с таким заболеванием не может находиться под стражей. Без внимания оставлено и обращение уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. Омбудсмен представила суду письмо, в котором высказала мнение, что есть «основания полагать, что в данной ситуации имеются признаки ограничения прав Иванова». Суд заслушал и вызванного врача-эндокринолога, настаивающего на необходимости стационарного лечения Иванову.

- Нам снова оказали, при этом непонятно на чем основывается решение суда. Попросту указали прежние основания, хотя потерпевший даже дал согласие на то, чтобы нашему подзащитному изменили меру пресечения, - рассказал infpol.ru адвокат Олег Дымчиков.

Защитник также пояснил, что практически с декабря 2015 года судебное следствие вперед не движется. Фактически рассмотрения дела нет.

- Не заслушали еще ни одного свидетеля обвинения или защиты, - уветржает адвокат подсудимого.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях