Происшествия
3708

Александру Сучкову придется существовать на ежемесячное пособие

Директор хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства Бурятии каждый месяц будет получать пособие в размере прожиточного минимума

Фото из архива infpol.ru

Об этом infpol.ru сообщили в пресс-службе Верховного суда республики. Напомним, громкое уголовное дело в отношении директора госучреждения было возбуждено еще в январе 2014 года. Сначала следствие сообщило, что высокопоставленный чиновник подозревается в нецелевом расходовании бюджетных денежных средств (статья 285.1 УК РФ) на строительство гостевого дома в поселке Сотниково. Затем директора хозяйственно-транспортного комплекса перевели из разряда подозреваемых в ранг обвиняемых.

- 24 ноября 2014 года Сучкову было предъявлено официально обвинение. Следственные действия продолжаются. В ходе расследования будут проверены дополнительные доводы, которые предъявила защита Сучкова, – сообщил тогда infpol.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Тем не менее, Александр Сучков продолжал настаивать, что «домик в Сотниково» не строился, а просто ремонтировался. 20 февраля 2015 года Советский районный суд Улан-Удэ, согласившись с позицией прокуратуры, удовлетворил ходатайство следователя и отстранил чиновника от занимаемой должности. Однако потом случился казус: 24 марта апелляционная коллегия Верховного суда Бурятии, рассмотрев жалобу Александра Сучкова, отменила решение суда Советского района и направила материалы дела на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе. Причиной послужила ошибка в написании фамилии.

- Суд первой инстанции допустил процессуальную ошибку, которая не позволила суду апелляционной инстанции оставить это решение без изменения. Она заключалась в написании фамилии лица, в отношении которого рассматривалось дело, – пояснила тогда infpol.ru пресс-секретарь Верховного суда Бурятии Эржена Потеева.

В итоге дело пошло «по кругу». 1 апреля районный суд, рассмотрев ходатайство, вновь отстранил Александра Сучкова от должности.

- Решением Советского районного суда удовлетворено ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии об отстранении от должности директора хозяйственно-транспортного комплекса администрации правительства Бурятии Александра Сучкова, – отметила пресс-секретарь прокуратуры Бурятии Юлия Павлова.

На тот момент решение суда не вступило в законную силу. Директор хозяйственно-транспортного комплекса подал апелляцию в Верховный суд Бурятии. Заседание по рассмотрению жалобы состоялось 19 мая. Постановлением Верховного суда судебный акт оставлен без изменений.

Как сообщила infpol.ru пресс-секретарь Верховного суда Бурятии Эржена Потеева, Александр Сучков отстранен от занимаемой должности.

- До конца следствия ему назначено ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения Российской Федерации, – подчеркнула Эржена Потеева.

Отметим, в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. (N 134-ФЗ) величина прожиточного минимума в целом по России устанавливается правительством РФ на основании потребительской корзины. В Бурятии в первом квартале 2015 года этот показатель составил 9571 руб.

Кстати, согласно представленной декларации, в 2014 году Александр Сучков заработал на своем посту 2 млн. 77 тыс. рублей – это на 20 тысяч рублей больше, чем в 2013-м. Теперь же ежемесячный доход высокопоставленного чиновника составит чуть более 9,5 тысяч рублей.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях