коррупция
2642

25 жителей Бурятии осуждены за коррупционные преступления

Такие итоги за прошедший год озвучила председатель Верховного суда Республики Бурятия Альбина Кириллова на ежегодном совещании судей Бурятии, которое проходит 12 марта в Улан-Удэ

Фото www.russianstock.ru

Двое за получение взятки, остальные за мздоимство. Сумма взяток не превышает 10 тысяч рублей. В основном наказания определены в виде штрафов.

Гражданских споров стало больше

- Граждане чаще всего обращаются по жилищным и семейным вопросам, - отметила глава судейского корпуса республики.  

Судьи не исключают, что количество возрастет в этом году. В 2014 году в суды республики поступило 145 469 материалов по гражданским делам. Почти 40 тысяч дел касаются жилищных вопросов.

- Как известно, дела данной категории сложные, нередко нарушаются права граждан, - говорит Альбина Кириллова. Из них  95,5 процентов споров составляют требования о взыскании платы за жилую площадь, коммунальные платежи, тепло и электроэнергию.

По таким искам по решению судов взыскано свыше 80 млн. рублей. В скором времени такие споры судами будут рассматриваться гораздо быстрее. В феврале 2015 года Пленум Верховного Суда России одобрил законопроект, предлагающий ввести упрощенную процедуру. Если небольшая цена вопроса до 500 тысяч рублей  и требования бесспорны, вызывать стороны в судебное заседание  не придется. Суд будет иметь право выдать истцу судебный приказ о взыскании долга. Упрощенный порядок позволит избежать «злоупотребления правосудием». То есть когда одна из сторон под разными предлогами уклоняется от явки в суд и затягивает рассмотрение дела.    

В особом порядке

Судьями Бурятии рассмотрены  свыше 11 тысяч уголовных дел. При чем практика последних лет характеризуется тем, что обвинительные приговоры выносятся в отношении 70 процентов обвиняемых. Остальные по различным основаниям освобождаются от уголовной ответственности. Почти в половине случаев рассмотрения уголовных дел, постановление приговора проходило в особом порядке. То есть с согласия обвиняемого в инкриминируемом ему преступлении.

- Это 55 процентов от общего количества осужденных по всем оконченным делам, - говорит Альбина Кириллова.

При этом за последние два года фигуранты уголовных дел ни разу не обратились с ходатайством о рассмотрении дела с участием суда присяжных заседателей.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях