Авто
5508

В Улан-Удэ орудует банда воров с кодграбберами

В столице Бурятии все чаще воруют вещи в салоне автомобилей, используя специальные электронные устройства – сканеры сигнализаций, которые можно купить в интернете

Фото baikal-atv.ru

Так называемые кодграбберы способны открыть любой автомобиль. Вы приехали к супермаркету, поставили автомобиль на охрану, и вот код уже в кодграббере. А когда вы отошли подальше, и связь прервалась, злоумышленник просто напросто открывает автомобиль.

Вот по такому сценарию и происходят ограбления машин при помощи кодграбберов. Жертва даже не подозревает, что в момент, когда водитель ставит машину на сигнализацию, кто-то поблизости может считывать код брелка от сигнализации автомобиля.

- Вчера в 20а квартале, около магазина «Титан», 9:30 вечера, мою машину вскрыли через кодграббер. Но я узнал об этом не сразу, а только когда не нашел свой телефон. Когда я начал искать свой телефон, также не обнаружил два портмоне и второй телефон, - рассказывает потерпевший.

Приобрести такой аппарат в интернете можно без особого труда. Цены зависят от того, сколько марок сигнализаций подвластно устройству, и варьируются от 40 до 100 тысяч рублей. По словам потерпевшего, в городе орудует целая банда таких преступников.

- Это неоднократный случай, потому что в прошлом году около «Зари» вскрывали тоже машины. Когда я вышел из «Титана», машина так же стояла на сигнализации. Каких-то повреждений у машины не было, - говорит потерпевший.

Самое плохое, что раскрыть такое преступление практически нереально. В списке автосигнализаций, которые бессильны перед кодгрраберром, более 80 самых распространенных брендов. Фактически автовладельцы бессильны перед грабителями. И единственный выход – не оставлять ценные вещи в машине, сообщает телеканал АТВ.

Автор: АТВ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях