избиение
2536

Жительница Бурятии полтора года расплачивалась за избиение односельчанки

В Хоринском районе Бурятии судебные приставы взыскали с жительницы села Анинск компенсацию морального вреда

Фото russianstock.ru

100 тысяч рублей - такой оказалась сумма компенсации за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как выяснилось, 22-летняя жительница села Анинск в ходе ссоры нанесла серьезные телесные повреждения своей односельчанке. Девушка была доставлена в больницу с открытой черепно-мозговой травмой и с переломом свода черепа справа.

За это в январе 2011 года жительнице Хоринского района было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Между тем, после длительного лечения в районной, а затем в республиканской больнице, потерпевшая обратилась с гражданским иском в суд о возмещении компенсации морального вреда. Полученные травмы головы стали причиной серьезных нарушений здоровья. Девушке была назначена 3-я группа инвалидности.

В службе судебных приставов в отношении осужденной было возбуждено исполнительное производство. С целью проверки имущественного положения были сделаны запросы в соответствующие регистрирующие и банковские учреждения. Однако полученные ответы показали, что за должником какого-либо ликвидного имущества не зарегистрировано.

- Необходимо отметить, что длительное время должница нигде не работала и не предпринимала попыток к трудоустройству. Единственным источником дохода являлось детское пособие, на которое судебный пристав не имел права обращать взыскание. Однако после неоднократных требований судебного пристава девушка все же устроилась на работу. На основании постановления судебного пристава в течение полутора лет задолженность удерживалась из ее зарплаты. На сегодняшний день денежные средства взысканы в полном объеме, исполнительное производство окончено фактическим исполнением. Кроме этого, из-за несвоевременности исполнения решения суда должнице пришлось выплатить сумму исполнительского сбора, - сообщил начальник Хоринского районного отдела УФССП России по РБ Зоригто Дарижапов.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях