полиция
3048

В Бурятии полиция конфисковала около тонны чароита

Автоинспекторы Прибайкальского района Бурятии задержали нелегальных перевозчиков чароита

Фото liveinternet.ru

Машина с полудрагоценными камнями, весом более тонны, была остановлена на трассе Улан-Удэ – Курумкан. На первый взгляд кузов грузовика заполнен хламом: два снегохода, колеса, деревянный брус. Как оказалось, эти вещи – всего лишь прикрытие для более ценного груза – камней редкой породы. Именно они привлекли внимание сотрудников полиции.

- Сотрудники отдела МВД России по Прибайкальскому району остановили три автомашины: две грузовые и один джип. В одной из машин при проверке были установлены камни природного происхождения. В настоящее время пока проводится проверка по данному факту. По установлению типа породы, - сообщил ВРИО начальника отдела МВД России по Прибайкальскому району Дмитрий Норбоев.

По предварительным данным, в грузовике находится более тонны чароита, который перевозчики должны были передать неизвестным лицам в Улан-Удэ для дальнейшей транспортировки. Откуда везли камень, и кому он должен был попасть в руки, выяснит следствие.

Чароит – один из самых редких полудрагоценных камней. Единственное в мире его месторождение на границе Иркутской области и Якутии. И возможно именно оттуда камень везли в Бурятию.

Драгоценный груз был транспортирован на одну из баз Улан-Удэ, образцы отправлены на экспертизу. В отношении перевозчиков проводится проверка, сообщает БГТРК.

Автор: БГТРК

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях