полицейские
6194

В Улан-Удэ арестованы еще двое полицейских – теперь уже по делу второго подростка

Дима Тутынин проходит потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий

Фото: russianstock.ru

На днях в Улан-Удэ состоялось судебное заседание, на котором рассматривался вопрос о мере пресечения в отношении полицейских, избивших Диму Тутынина. Решением суда двое подозреваемых заключены под стражу на время следствия. Уголовное дело возбуждено по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Напомним, ранее infpol.ru сообщал, что по делу Никиты Кобелева задержано трое полицейских. Им предъявлено обвинение по той же 286 статье. За расследование уголовного дела взялись отдел по расследованию особо важных дел совместно с отделом собственной безопасности МВД по РБ. Специально из Новосибирска приезжали сотрудники подразделения собственной безопасности «Сибирь», чтобы провести свое расследование.

Как известно, Никиту Кобелева и Дмитрия Тутынина задержали по подозрению в серии краж, в том числе квартирных. В их задержании 8 июня участвовали шестеро человек. 

- Другие являются сотрудниками ОМОНа, они провели задержание. В нанесении телесных повреждений подозреваются только трое полицейских, - сообщали в пресс-службе Следственного комитета Бурятии.

В ведомстве также рассказали, что возбуждено еще одно уголовное дело по статье «убийство». Однако до получения медицинской экспертизы, которая покажет, в результате чего погиб подросток, такие обвинения полицейским выдвигать невозможно. Отметим, что Дмитрий Тутынин на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. Это подтвердила не одна экспертиза, в том числе проведенная в Москве на передаче “Пусть говорят”. Был ли его друг погибший Никита Кобелев под дейтсвием наркотиков в тот злополучный вечер, пока неизвестно. Повторим, следствие еще ждет результаты экспертизы.

Узнать истинную причину смерти Никиты Кобелева, возможно, поможет сам Владимир Путин. На сайте change.org появилась соответствующая петиция на имя президента. Автор обращения просит «провести проверку и установить истинную причину гибели Никиты Кобелева».

Расследование продолжается.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях