МВД
4363

Павел Астахов взял под личный контроль дело о загадочной смерти Никиты Кобелева

Он заявил о необходимости тщательного расследования гибели подростка из Бурятии

Фото: архив infpol.ru

Напомним, в ночь с 8 на 9 июня в приемное отделение Республиканской клинической больницы им. Семашко полицейские привезли тело 17-летнего подростка Никиты Кобелева. Причина смерти, по версии МВД, асфиксия рвотной массой.

- Около полуночи 9 июня сотрудниками полиции в Республиканскую клиническую больницу доставлен молодой человек, который был задержан по подозрению в совершении имущественного преступления. В автомобиле ему стало плохо – открылась рвота. В медицинском учреждении он скончался. Предварительная причина смерти: асфиксия рвотной массой, – сообщает ведомство.

Сотрудники МВД в ту ночь задержали по подозрению в краже велосипеда Никиту и его 18-летнего друга Дмитрия. Удалось выжить после встречи с полицейскими только второму.

Как сообщает «Тивиком», мама погибшего подростка Никиты рассказывает: ночью позвонили, сказали – приезжайте в больницу, привезите документы на сына. 

- Вышел мужчина, представился следователем, сказал: мне надо вас опросить. Я ответила, что ничего говорить не буду, пока ребенка не увижу. Он санитару говорит – покажите ей. Я пошла за санитаром, он меня вел, потом дверь мне открывает – там ребенок мой..., – со слезами на глазах говорит Марина Кобелева.

В распоряжении «Тивиком» оказалась и видеозапись с камер видеонаблюдения магазина. Дед погибшего Никиты, сам сотрудник полиции на пенсии, переснял ее на свою камеру. 

- Видеозапись из магазина изъята. Там есть все, как ребята там, как эти врываются, я её видел, эту запись, как мужчина в белой футболке заходит, как подходят машины гражданские, как заходят два полицейских, как их тащат в машину и уезжают, – говорит Валерий Чоботок, дед Никиты.

Пока полицейские проводят проверки, дело с задержанием их детей для родственников окутано тайной и вызывает всё больше вопросов. После интервью Димы журналистам и путаных версий МВД и Следственного комитета, в дело вмешался  Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Он сделал несколько публикаций на эту тему в Твиттере:

«Загадочная гибель подростка Никиты из Улан-Удэ после задержания должна быть тщательно расследована!»

«Возбуждено уг.дело, идет следствие. Прокурор РБ и Руководитель СУ СК по РБ приняли дело на особый контроль».

«Уполномоченный добивается полного, всестороннего и объективного расследования внезапной гибели подростка. Дело на личном контроле».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях