Происшествия
4059

В Улан-Удэ неизвестные испортили памятник Чехову

Знаменитое пенсне писателя серьёзно повреждено. Во сколько обойдётся реконструкция, пока не знают даже сами мастера, трудившиеся над созданием скульптуры. Напомним, что со дня её торжественного открытия не прошло и месяца



Кто испортил памятник и когда это произошло, пока остаётся загадкой не только для горожан, но и для властей. В администрации Улан-Удэ прокомментировать ситуацию затруднились, а в Комитете по архитектуре, градостроительству и землеустройству infpol.ru пояснили, что никаких жалоб к ним не поступало.

_MRK5195_новый размер.JPG

Редакции удалось дозвониться до Бальжира Цыжитова – директора мастерской «Лотос», в которой изготавливали скульптурную композицию. В разговоре он оказался краток.

- О порче памятника нам стало известно вчера, – сказал Бальжир Цыжитов. – Во сколько обойдётся реконструкция, пока не предполагаем.

Напомним, что памятник Чехову стал подарком улан-удэнцам ко Дню города. Решение о его возведении было принято в мэрии в начале августа. Всего за месяц команда профессионалов из скульптурной мастерской «Лотос» изготовили из бронзы скульптуру высотой 1,75 метра. Торжественное открытие композиции состоялось 5 сентября.

_MRK5198_новый размер.JPG

По закону, завести дело о порче памятника и начать расследование полицейские могут только после подачи соответствующего заявления. Виновных ждёт наказание по статье 214 УК РФ «Вандализм». В пресс-службе республиканского управления МВД отмечают, что никаких заявлений об этом факте в правоохранительные органы пока не поступало.



Фото Марк Агнор

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях