Основная статья расходов семейного бюджета - продукты питания, независимо от того, где мы их покупаем - на рынке или в супермаркете. В условиях кризиса и постоянного повышения цен мы ищем, где дешевле, но чтобы цена не вредила качеству.

Как показал наш обзор, крупы, картофель, яйца и куриное мясо выгоднее покупать в супермаркетах. На остальные категории продуктов питания цены примерно одинаковые. Цены на мясо как в супермаркетах, так и на рынках зависят от части туши. Рыночные утренние цены на говядину варьируются от 250 рублей до 270 рублей за килограмм, в вечернее время перед закрытием рынка уже от 200 до 220 рублей за килограмм. На баранину средняя «вечерняя» цена - 200 рублей за килограмм, тогда как утром цена составляла 300 рублей, то есть разница аж в 100 рублей.

И последнее, если вы планируете купить говядину оптом, то рекомендуем сделать это позже. Засушливое лето оставило не только пепелище в лесах Бурятии, но и лишило многих животноводов возможности заготовить сена, в связи с этим в октябре-ноябре многие владельцы крупнорогатого скота планируют забой. Цены на говядину ввиду большой конкуренции, скорее всего, будут снижаться. На данный момент оптовая цена (стегно) составляет 180 - 190 рублей за килограмм. С картофелем же ситуация иная, оптовая цена составляет в среднем 16 рублей за 1 килограмм, местный картофель дороже - 23 рубля за килограмм, мешок обойдется примерно в 1 000 рублей. Урожай картофеля в Бурятии относительно невысокий, соответственно, зимой цена будет выше.

Наименование товара

Цены на рынках

г. Улан-Удэ (руб.)

Цены в супермаркетах

Картофель

~37,5 (местный)

~24 (местный), 17,4

Молоко, 2,5 %

~45,5

~44,2

Молоко, 3,5 %

~48,5

~46,3

Хлеб, 2 сорт

~21,2

~21

Хлеб, 1 сорт

~22,2

~21,3

Хлеб, в/с

~23,2

~24

Макароны

~34

~34

Рис длиннозерный

~58,6

~51

Рис круглозерный

~58,6

~49,6

Гречка

~56

~46

Говядина

~250-270

~235-300

Баранина

~300

~300

Свинина

~320

~205-299

Курица (целая, охлажденная)

~195

~175

Яйцо, 2 кат. (10 штук)

~55

~41

Яйцо, 1 кат. (10 штук)

~64

~52

Яйцо отборное

~66

~63,3

* Цены действительны на 26.09.2015

Сколько тратите вы?

Алтана Цыденова, 26 лет, администратор:

- В нашей семье шесть человек, поэтому на продукты тратим много - в среднем 6 000 рублей в неделю. Покупаем всегда в супермаркетах. В последнее время закупаемся в социальных супермаркетах, например, один и тот же пакет продуктов в одном магазине стоит 1000 рублей, точно такой же в социальном - 800 рублей. В семье маленький ребенок, поэтому я сама делаю овощные и фруктовые пюре – и свежее, и дешевле. До кризиса покупала картофель в магазинах, теперь закупаем мешками, как и мясо - сразу стегнами.

Альберт Черепанов, 30 лет, индивидуальный предприниматель:

- На продукты питания тратим 3 000 - 5 000 рублей в неделю, в месяц получается 15 000 - 20 000 рублей на семью из четырех человек. Покупаем в супермаркетах. Пришлось отказаться от излишеств, например, сладости детям стали реже покупать, ну, это даже плюс.

Татьяна Михайловна, 49 лет, продавец-консультант:

- Хоть и кризис, и семья большая из шести человек, но на питании я не экономлю. В неделю покупаю продуктов на 3 500 - 4 000 рублей. В этом году дачу приобрели, теперь овощи, фрукты со своего огорода. Урожай хороший собрали, сделала 350 банок заготовок. Мне вообще нравится готовить, дома делаю колбасу, куриные рулеты и буженину из свинины. В магазинах колбасу вообще не приобретаю - полезного в ней мало, да и дорого. Выпечка тоже почти вся домашняя, сегодня с утра, например, торт постряпала. С наступлением осени покупаем стегно говядины на зиму, так дешевле получается.