Бизнес
2090

"Ростехнологии" будут развивать промышленность Бурятии

Правительство Бурятии и делегаты от государственной корпорации «Ростехнологии» обсудили вопросы инвестиционного сотрудничества и модернизации промышленности республики.

Делегацию государственной компании возглавлял Алексей Алешин, заместитель генерального директора «Ростехнологий».

Напомним, что крупнейшие предприятия республики, такие как авиационный завод, приборостроительное объединение, входят в состав данного холдинга.

Одним из важных моментов встречи стало обсуждение перспектив развития Улан-Удэнского авиазавода. В настоящее время производимые заводом вертолеты пользуются широким спросом как в России, так и за рубежом.

Однако авиазавод не может развиваться дальше, производя только одни вертолеты.

– Нам нужно производить новые виды техники, которые позволили бы авиазаводу и дальше развиваться и модернизировать производство. Мы уже давно ведём переговоры с «Вертолётами России» о производстве новой техники. Эта модель легкого вертолета, который не производится в настоящее время России. В настоящее время по этому вопросу идут переговоры с российским правительством, – сообщил Вячеслав Наговицын. – Однако вся загвоздка состоит в приобретении лицензии за рубежом, именно с этим нам и могут помочь «Ростехнологии».

В свою очередь, представители компании пообещали сделать все возможное с приобретением лицензии на их выпуск.

Другой важной темой, касающейся авиазавода, стало возобновление производства самолетов СУ-25. Вячеслав Наговицын сказал, что с Минобороны РФ все уже обговорено, и они готовы начать эксплуатацию новых СУ-25 уже в ближайшее время. Однако проблема возникла с «Объединенной авиастроительной корпорацией», которая до сих пор не определилась с местом сборки истребителя.

– Если и дальше ситуация не разрешится, то мы можем потерять этот заказ от Минобороны, – заявил президент.

Что касается приборостроительного завода, то глава Бурятии отметил, что он на сегодня так же успешно развивается, так как в годы кризиса удалось технически переоснастить предприятие.

– Самое главное, нам удалось сохранить рабочих, – сказал он.

Также делегаты "Ростехнологии" указали на то, что завод  работает на неполных мощностях. Он использует всего 20-30 процентов своего потенциала, потому что все его обороты сконцентрированы на У-УАЗ. В планах Правительства РБ вывести завод на прежний, общероссийский, уровень.

18 ноября московские делегаты посетят  заводы республики. Сопровождать москвичей будет Александр Гребенщиков, министр промышленности и торговли.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях