Бизнес
1706

Сибирякам рассказали о Бурятии

В Красноярске и Новосибирске прошли мероприятия под странным названием workshop «Туризм и отдых в Бурятии»

В Красноярске и Новосибирске прошли мероприятия под странным названием workshop «Туризм и отдых в Бурятии»

 

Их цель – представить туристические возможности Бурятии для жителей Красноярского края и Новосибирской области.

 

НЕРУССКОЕ ДЛЯ РУССКИХ

Workshop с английского можно перевести как мастерская или секция. Зачем понадобилось в презентации для россиян официально использовать иноязычное слово, сначала было не очень понятно. Но все дело в том, кто проводил эти мероприятия. Их заказчиком выступило Республиканское агентство по туризму. Однако само агентство оказалось почему-то не в состоянии организовать в общем-то простые мероприятия, провести которые смог бы любой способный пятикурсник PR-отделения хорошего вуза. Поэтому в апреле 2009 года агентство провело конкурс для определения исполнителя этих презентаций. Бюджет мероприятий составлял 499 500 рублей. На конкурс было подано две заявки. ГТК «Гэсэр» из Бурятии обещал провести презентации за 490 000 рублей, а региональный информационно-аналитический центр «С.Т.И.» из Новосибирска - за 457 178 рублей. Последний участник победил, так как предложил более выгодную цену.

Отметим, что «С.Т.И.» работает на сибирском туристическом рынке с 1995 года, оказывает консультационные услуги и проводит эти самые workshop. Поэтому то, что Республиканское агентство по туризму доверило продвижение нашего региона в Сибири этому центру, выглядит вполне оправданным.

 

ПРЕДСТАВИЛИ РЕСПУБЛИКУ

В итоге 18 апреля в Красноярске и 20 апреля в Новосибирске прошли презентации создаваемой в республике ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», межрегионального проекта «Чайный путь», а также конкретных туроператорских продуктов. Мероприятия workshop «Туризм и отдых в Бурятии» вызвали немалый интерес со стороны турбизнеса Красноярского края и Новосибирской области, сообщает центр «С.Т.И.». Их посетили туроператорские и турагентские компании регионов, развивающих внутренний туризм. Особый интерес был к программам активного отдыха, этнокультурным программам бурят и старообрядцев, санаторно-курортному лечению, стационарному отдыху на побережье Байкала, круизам по Байкалу с посещением заповедных уголков.

В Новосибирске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Бурятии и Региональным отраслевым союзом туриндустрии Сибири. Оно предусматривает сотрудничество в различных сферах организации туристской деятельности, включая взаимодействие в формировании и совершенствовании нормативно-правовой базы регионального туризма. Также намечено совместно создавать и продвигать межрегиональные туристские продукты.

От Бурятии в workshop участвовали представители гостиницы «Байкал plaza», ведущие туристические агентства республики, центр старообрядцев, администрация Тункинского района, «Байкалкурорт», а также компания SCALP expedition, организующая экстремальные приключенческие туры по Бурятии. Все они устроили презентации своих проектов в Красноярске и Новосибирске.

Формат таких мероприятий, по мнению центра «С.Т.И.», был признан успешным. Поэтому в планах Республиканского агентства по туризму продолжить такую практику презентаций регионального турпродукта в крупнейших городах России. Значит, не за горами очередные конкурсы на проведение подобных workshop.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях