Бизнес
3727

Бизнес-инкубатор или бизнес-деградатор?

Структура, призванная взращивать успешный бизнес в Бурятии, превратилась в долговую ловушку для 80 процентов размещённых в бизнес-инкубаторе субъектов малого предпринимательства

Структура, призванная взращивать успешный бизнес в Бурятии, превратилась в долговую ловушку для 80 процентов размещённых в бизнес-инкубаторе субъектов малого предпринимательства. Сегодня они находятся под угрозой выселения и многотысячных судебных исков от управляющей компании «Практик»

Первая попытка создать в республике институт бизнес-инкубирования с треском провалилась, и в данный момент все заинтересованные стороны хотят начать все с чистого листа.

Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий, курирующее работу бизнес-инкубатора, планирует ввести новую схему взаимодействия с управляющей компанией и с предпринимателями, которая, по сути, сводится к периодической комплексной оценке деятельности. А нынешняя управляющая компания и предприниматели, размещенные в бизнес-инкубаторе, не видят смысла в инкубировании без бюджетного финансирования.

 

Что случилось

Несмотря на льготные условия пребывания в бизнес-инкубаторе, предприниматели накопили долги перед управляющей компанией в размере более двух миллионов рублей. С начала марта 2009 года управляющая компания «Практик» перестала оплачивать коммунальные услуги, что, в свою очередь, привело к отключению электроэнергии и связи. Работать в таких условиях стало невозможно.

В ближайшее время в Республиканском бизнес-инкубаторе планируется провести конкурс на новую управляющую компанию. Нынешняя управляющая компания ООО «Практик» не справилась со своими обязанностями — такое решение вынес наблюдательный совет Республиканского бизнес-инкубатора в конце марта этого года. Основные претензии наблюдательного совета заключаются в том, что большинство проектов, проходивших конкурсный отбор, имеют практически нулевой доход и многотысячные долги по оплате коммунальных и иных услуг.

И все же предприниматели не оставляют надежду, что ситуация с задолженностью как-то разрешится, иначе они останутся с финансовыми проблемами один на один. Генеральный директор ООО «Практик» Александр Барданов готов немедленно уйти из инкубатора и через суд взыскать долги с предпринимателей.

— Пусть мы уйдем. Думаете, в инкубаторе бизнес-рай наступит? Поверьте, дело не в управляющей компании, — заявил Александр Барданов.

С уходом «Практика» может образоваться управленческий вакуум, так как пока даже не сформирован список компаний-претендентов, желающих участвовать в конкурсе на управляющую компанию.

Отметим, что после проведения конкурса по определению новой управляющей компании Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий планирует совместно с Мин­экономики Бурятии проводить ежегодную аттестацию как управляющей компании, так и предпринимателей на предмет целесообразности нахождения в бизнес-инкубаторе. Уже сейчас ясно, что если ситуация не изменится, то большинство сегодняшних предпринимателей аттестацию не пройдет и будет выдворено из инкубатора.

 

Что будет

Предприниматели обеспокоены своей дальнейшей судьбой. Каждый из 45 субъектов малого предпринимательства (СМП) когда-то прошёл жесткий отбор на одном из четырех этапов конкурса. Была уверенность в поддержке со стороны управляющей компании и Республиканского агентства по развитию предпринимательства. Но на деле все обернулось по-другому. Они столкнулись с отсутствием комплексной поддержки и в прямом смысле слова с тяжелыми условиями работы. В здании нет нормальной вентиляции, ни одной форточки, все окна «зашиты» наглухо.

— В этом «крематории» работать невозможно, люди падают в обмороки летом и мерзнут зимой, в туалет и за водой надо спускаться ниже этажом. Все искусственное, нет натуральных материалов. Как строитель могу сказать, кирпич там весь прогнил и здание держится на бетонных сердечниках, оно же может в любой момент рухнуть, — сказал один из предпринимателей.

Анжей Жимбиев, директор компании «Моб-стайл», высказал такое мнение:

— Управляющая компания должна, как локомотив, вести нас за собой, помогать в оформлении документов, к тому же мы не понимаем, из чего складываются сегодняшние тарифы. Мы платим за «мертвые души», то есть за офисы, которые пустуют, а также за общие площади, выставочный и лекционный залы. Но смена администрации не приведет к видимому улучшению. Компания «Практик» здесь с самого начала, и если придет новая компания, то и не знаешь, что от нее ожидать. Нам кажется, что и агентству, и управляющей компании нужно перестать тянуть одеяло на себя и постараться разобраться в ситуации, иначе получается не бизнес-инкубатор, а «бизнес-деградатор».

 

Не получили 4,6 млн. рублей

Как говорят предприниматели, проблема с задолженностью перед «Практиком» появилась в том числе и из-за невозможности получить субсидию.

На сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация: в бюджете на 2008 год было заложено 4,6 млн. рублей, направленные именно на субсидирование затрат инкубируемых предприятий, но ни копейки из этих денег предприниматели не получили.

Камнем преткновения стала процедура оформления субсидий. В «Практике» считают, что агентство «искусственно затягивает вопрос по выделению субсидий для развития субъектов малого предпринимательства» путем представления все новых и новых требований к оформлению субсидий.

В агентстве же говорят:

— Процедура представления документов на оформление субсидий была утверждена еще в мае 2008 года и с тех пор не менялась, а в сентябре 2008 года был уточнен перечень услуг, подлежащих субсидированию, — заявил Павел Филатов, начальник отдела развития предпринимательства.

 Он добавил, что проблема в получении субсидий заключается в том, что СМП не могут представить весь пакет финансовых документов, по которым можно было бы определить их фактические расходы по оплате услуг в инкубаторе и рассчитать размер субсидии.

— Мы не можем, не имеем права выдавать субсидии, если финансовые документы, подтверждающие факт оплаты услуг, были признаны недостоверными межведомственной комиссией, — говорит Филатов.

 

Дело не в управляющей компании

Руководство «Практика» уверено, что, если на их место придет другая управляющая компания, она столкнется с теми же проблемами. Нужно менять весь подход к процессу бизнес-инкубирования.

— Необходимо текущее бюджетное финансирование деятельности, механизм субсидирования затрат должен быть менее бюрократизированным, нужен совсем другой подход. Можно сказать, что предпринимателям пообещали чуть ли не бесплатную «бизнес-гостиницу», а в итоге заманили в долговую ловушку, — отметил управляющий директор бизнес-инкубатора Анатолий Кауров.

В поисках правды и справедливости инициативная группа предпринимателей бизнес-инкубатора обратилась к первому председателю рескома КПРФ Вячеславу Мархаеву с просьбой разобраться в ситуации и помочь выйти из нее как можно быстрее. Вячеслав Мархаев пообещал вынести этот вопрос на обсуждение в Народном Хурале, а также в Минэкономики Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях