Бизнес
2385

Дорога Улан-Удэ—Курумкан: контракт может быть расторгнут

Не исключено, что в следующем году дорога на Курумкан уже в четвертый раз будет принимать нового генподрядчика

Не исключено, что в следующем году дорога на Курумкан уже в четвертый раз будет принимать нового генподрядчика.

ЗАО «Корпорация «Согласие Стройинвест» (КСС), приступившее к реконструкции дороги полтора года назад, оказалось в центре скандала.

28 ноября в отношении неустановленных лиц из числа работников Республиканского дорожного агентства (ныне преобразованного в ГУ «Управление федеральных автомобильных дорог по РБ») и ЗАО «Корпорация «Согласие Стройинвест» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Еще раньше Следственным управлением МВД РБ в отношении чиновника агентства возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 («Халатность»). Речь идет о федеральных 70 миллионах рублей, которые были перечислены на счета КСС за невыполненный объем работ.

Сейчас компанию проверяет независимая комиссия с Росдортехнологии из Воронежа по заказу Федерального дорожного агентства.

Московскими строителями недовольно правительство Бурятии.

— Обещанные обязательства в полном объеме не выполнены. Освоено где-то 50 процентов тех средств, которые выделены на республику. Мы рассматриваем разные варианты. Не исключено, что генподрядчику будет предложено добровольно расторгнуть контракт, — сказал Александр Фоменко, зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры.

Уголовное дело по факту мошенничества представители КСС считают «очередным мыльным пузырем» и уверены, что до суда оно не дойдет. Они считают, что информационная атака на них началась накануне весенних торгов, чтобы выкинуть их со строительства.

Авансы от заказчика им были, признают в компании. Но такова практика работы по всей России. Все дело в неудобной схеме федерального финансирования. Деньги приходят только в июне, а работы идут круглый год, считают в строительной компании.

Заказчик перечислил деньги КСС только за те работы, которые выполнены.

— Нельзя говорить о целевом использовании средств. Нами перечислены деньги генподрядчику только за выполненные работы. Насколько мы знаем, деньги со счетов КСС не ушли субподрядчикам, а отправлены дальше. Куда, на какие цели, выясняют сейчас. Следственные органы этим занимаются, — говорит зампред правительства Фоменко.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях