банки
2530

В Улан-Удэ ожидают рост валют

Рубль чувствует себя не стабильно

В ходе прошедшего 17 апреля саммита в Дохе (Катар) между странами-экспортерами нефти не было достигнуто договоренности о заморозке цен. Как помнится, аналитики в этом случае предрекали резкое падение нефтяных цен до 30-35 долларов. После открытия рынков в понедельник казалось, что их прогноз начинает сбываться, но уже к середине дня ситуация стабилизировалась. А к концу дня баррель Brent вернулся к уровням пятницы, составляющие более 43 долларов. Соответственно, российская валюта немного отыграла падение.

Как заявляет Коммерсант, эксперты объясняют это рядом позитивных факторов: от забастовки нефтяников в Катаре до налогового периода в России.

Некоторые аналитики отмечают, что и без соглашения на рынке уже начал восстанавливаться баланс спроса и предложения. Но для этого потребовалось бы время.

В то же время старший аналитик Альфа-банка Алан Казиев убежден, что период укрепления рубля завершается и в ближайшее время доллар начнет опять расти, отмечают в РБК. По его расчетам, курс американской валюты может подняться до 80 рублей.

- Укрепление доллара может быть связано с различными событиями — от решений регуляторов до движения цен на нефтяном рынке. Последнее более очевидно, потому что рубль наиболее чувствителен к колебаниям стоимости барреля, — говорит эксперт.

Банк России установил на 26 апреля официальный курс доллара на уровне 66,62 рубля, что на 40,97 копейки выше предыдущего показателя, пишет ТАСС. Официальный курс евро повышен на 25,56 копейки до 74,95 рубля.

Лазарь Матхеев, сотрудник офиса официального партнера Инвестиционной Академии Альпари в Улан-Удэ:

- Курс барреля почти всю прошлую неделю демонстрировал рост (т.е. был выше отметки 42,85). Поддержку «черному золоту» оказала забастовка нефтяников в Кувейте и снижение запасов нефти в США.

Такое положение дел на нефтяном рынке привело к рекордному снижению курса пары доллар-рубль до 64,50 рублей. Пара евро-рубль также сходила к отметке 72,80. Текущие диапазоны хода цен составляют от 64,50 до 68,67 (доллар-рубль) и от 72,80 до77,60 (евро-рубль). При условии сохранения и продолжения повышения нефтяных цен, например, к 50 долларам, следует продавать доллар-рубль (может снизиться до 60,70) и евро-рубль (возможно снижение к 68,14).

Пара юань-рубль торговалась всю неделю в диапазоне 10,05-10,41 рублей за единицу китайской валюты. Рубль немного укрепился на фоне подорожавшей нефти. Дальнейшее укрепление рубля возможно к отметке 9,63.

В свете текущих событий по нефти и в преддверии выхода новости по процентной ставке от Федрезерва США большое внимание закономерно обращено на пару евро-доллар.

События минувшего 21 апреля  подтвердили простую истину валютного рынка: «если не уверен, не делай ничего». Судя по итогам торговли управляющих ПАММ–счетами   компании  Альпари, четверг оказался убыточным для большинства счетов. Высадка лишних пассажиров по самой ликвидной паре евро-доллар произошла классически изящно, в основном высадили тех, кто ожидал поездки на юг (понижение), состав опустел на половину и теперь ему надо меньше топлива, чтобы доехать туда куда надо. Физика есть физика даже на валютном рынке. Чего ждать дальше? По идее надо бы еще высадить, тех трейдеров, которые купили билеты на север (повышение), и, исходя из этого более привлекательным остается движение вниз в область 1,1257…а там будет видно, при пробитии и закреплении цены в районе 1,1240 открывается дорога на 1,1170.

Всем удачи и профитов!

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях