Бизнес
1606

Предприниматели Бурятии установили почти 9 тысяч онлайн-касс

В планах налоговых органов - установить еще 15 тысяч аппаратов

Фото: delivery-city.ru

В Бурятии продолжается переход на новую систему применения контрольно-кассовой техники. Сегодня в республике зарегистрировано 8 896 онлайн-касс. На следующих этапах планируется установить еще 15 тысяч аппаратов, отметили во время пресс-конференции в УФНС России по Бурятии.

Сроки установки онлайн-касс

С конца 2017 года принят новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Изменения касаются сроков установки новых касс. И некоторым налогоплательщикам на один год продлено право работать без применения ККТ (при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств).

Так, с 1 июля налогоплательщики, находящиеся на ЕНВД и осуществляющие розничную торговлю и общественное питание, заключившие договора с работниками – обязаны работать с онлайн-кассами. А с 1 июля 2019 года это станет обязанностью всех организаций и предпринимателей, уплачивающих ЕНВД.  

Компенсация за расходы

Другое изменение коснулось компенсации расходов по приобретению ККТ. Теперь индивидуальные предприниматели из числа плательщиков ЕНВД, а также плательщики, применяющие патентную систему налогообложения смогут компенсировать 18 тысяч рублей за счет получения налогового вычета.

При этом новая контрольно-кассовая техника должна содержаться в реестре ККТ и быть зарегистрированной в налоговых органах. Реестр сервисных центров с адресами и телефонами указан на сайте ФНС.

- Надо сказать, что многие предприниматели сейчас добровольно применяют кассовые аппараты, так как это удобно для внутреннего учета и снижает риск злоупотреблений со стороны персонала, - отметил начальник контрольного отдела УФНС по РБ Аркадий Дальхеев.

Отметим, на территории республики бюджетная онлайн-касса стоит от 17,9 тысяч рублей. При этом отдельные поставщики готовы предоставить рассрочку платежа.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях