Бизнес
2155

Михаил Слипенчук: «Строительство ГЭС на Селенге грозит экологической катастрофой»

Строительство ГЭС Шурен на реке Селенга может обернуться экологической катастрофой

Как сообщил 27 июня депутат Госдумы Михаил Слипенчук, при работе ГЭС произойдет значительное падение уровня воды в устье реки, которое является заповедником и природным фильтром.

- Ранее мы выразили озабоченность по этому вопросу, поскольку ГЭС потенциально будет регулировать стоки, а Селенга, как известно это одна треть водосбора Байкала, - добавил  директор представительства группы компаний «Метрополь» в Республике Бурятия.

Между тем, известно, что по проекту строительства ГЭС объявлен конкурс на разработку первого этапа технико-экономического обоснования, а средства на строительство ГЭС уже согласился выделить Всемирный банк. Однако, как отметил Слипенчук, пока официальных документов подтверждающих действия монгольской стороны нет.

- Если они будут, мы знаем, что делать, - отметил он. – Пока же в планах написать в МИД с просьбой обратить внимании на действия Монголии по этому вопросу. Ситуацию также держат на контроле Росводресурсы.

Впрочем, ситуация может проясниться после выборов в Монголии, которые завершились 26 июня. Победу одержал действующий президент Цахиагийн Элбэгдорж.

- Во время экспедиции Миров на Байкале мы с ним более трех часов провели на дне озера и много говорили на тему экологии, - напомнил депутат Госдумы – Когда он примет присягу, я встречусь с ним лично. Прямой контакт - самый лучший и быстродействующий. Я знаю, что он с большим уважением относится к Байкалу и понимает зависимость от Монголии реки Селенга.

Фото vd-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях