Бизнес
2637

«Росатом» резко увеличит инвестиции в Бурятию

ОАО «Хиагда» нарастит платежи в бюджет Бурятии в 2013 году втрое — до 207 миллионов рублей, а власти республики займутся модернизацией инфраструктуры в Баунтовском районе, где расположено уранодобывающие предприятие Росатома

Как сообщил представитель правительства Бурятии, соглашение между правительством Бурятии и госкорпорацией «Росатом», которое предполагает такое взаимовыгодное сотрудничество, подписали гендиректор госкорпорации Сергей Кириенко и глава республики Вячеслав Наговицын. Главная цель документа — создание условий для функционирования предприятий атомной промышленности в республике и повышение налоговых отчислений для устойчивого развития Бурятии.

«Уранодобывающее предприятие «Хиагда» втрое увеличит платежи в республиканскую казну, с 65 миллионов рублей в 2012 году до 207 миллионов рублей в 2013 году, с дальнейшим ростом вместе с увеличением инвестиций в предприятие в ближайшие годы. В то же время республика будет строить дорогу из Улан-Удэ в Баунтовский район и другие объекты инфраструктуры», — сказал представитель правительства.

Рост налоговых платежей «Хиагды» в республиканский бюджет позволит оказывать больше помощи людям, проживающим на непростой территории Баунтовского района и близлежащих районов. «Мы же в 2014 году начнем строительство дороги, чтобы обеспечить сообщение с Улан-Удэ», — отметил Наговицын.

Власти республики и руководство госкорпорации также договорились об увеличении числа рабочих мест на уранодобывающем предприятии в ближайшие годы вдвое, а также об увеличении зарплаты работникам, которая должна расти вместе с добычей урана, сообщил он.

Ранее акционерное общество сообщало, что рост добычи урана сдерживается проблемами с инфраструктурой. На сегодня уже построен мост через реку Витим, восстановлен участок подъездной автодороги к Хиагдинскому месторождению, построен ряд других объектов.

Опытно-промышленная добыча урана методом скважинного подземного выщелачивания началась на месторождениях Хиагдинского рудного поля в 1999 году. Добыча растет. В 2010 году она составила более 135 тонн, в 2011 году — более 266 тонн урана. Сейчас предприятие выходит на промышленные объемы, 350 тысяч тонн. Существующих запасов хватит почти на 50 лет работы, сообщил представитель правительства республики.

Фото atomic-energy.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях