Бизнес
2392

Бурятия хочет попасть под крыло минвостокразвития России

25 июня глава Бурятии Вячеслав Наговицын направил письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву. В нем говорится о том, чтобы Бурятия подпала под юрисдикцию федерального министерства по развитию Дальнего Востока 

Министерство по развитию Дальнего Востока образовано 21 мая 2012 года. Работает на территории Дальневосточного федерального региона, министром является Виктор Ишаев. В компетенцию министерства входит социально-экономическое форсированное развитие востока страны. В частности, перед чиновниками министерства стоит задача по созданию и развитию инфраструктуры региона. Также, во время публичных выступлений тандема высказывалась идея по созданию государственной корпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока.

По мнению главы Бурятии, взаимодействие с такой госкорпорацией могло бы привлечь в республику сотни миллиардов рублей.

- На карте Бурятии обозначено множество месторождений, не хватает только линий электропередач и дорог. У нас есть и уран, и золото, и никель, и свинец. Если построить инфраструктурные проекты, то начнется совсем другая жизнь. Но для этого нужны большие средства – даже не десятки, а сотни миллиардов рублей, - отметил Вячеслав Наговицын.

До этого подобное обращение премьер-министру отправил губернатор Забайкальского Равиль Гениатулин, следом за ним свое обращение отослали и депутаты заксобрания Забайкалья.

Чиновники и депутаты отмечают, что Забайкалье и Бурятия социально-экономически привязаны к Дальнему Востоку.

- Создана корпорация «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», Забайкальский край входит в состав межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье», а Законодательное Собрание Забайкальского края входит в состав Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Однако на сегодня полномочия федерального министерства не распространены ни на Забайкальский край, ни на Республику Бурятия, - обращаются в письме Медведеву депутаты. 

По мнению чиновников и депутатов, попадание под юрисдикцию минвостокразвития России обеспечит регионам стабильное и ускоренное экономическое развитие, в общем же усилит влияние страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях