Азия
8983

Фото плачущей матери стало вирусным в китайских соцсетях

История молодой матери взорвала китайские соцсети во второй раз

Фото: ifeng.com

Второй день в соцсети Weibo тысячи людей комментируют и делают репосты фотографии молодой женщины, рыдающей перед своим ребенком на бордюре перед зданием больницы. Предыстория этого снимка заключается в том, что малыш страдает врожденной гидроцефалией, из-за чего он был госпитализирован. За два с половиной года он перенес три операции, но весной 2017 его состояние ухудшилось.

Го Иньчжень, мать малыша, была вынуждена уволиться с фабрики, чтобы заняться лечением ребенка. Ее родители - небогатые сельские жители. Им пришлось потратить около 63 тысяч долларов на медицинские расходы и они все еще оставались должны 47 тысяч. Израсходовав все деньги, мать с ребенком были вынуждены покинуть больницу, на территории которой женщина беспомощно опустилась на тротуар и заплакала. В этот момент ее случайно сфотографировал журналист.

СМИ Китая провели маленькое расследование этой истории и выяснили, что на самом деле фотография была сделана относительно давно. В той же Weibo она появлялась еще в декабре и уже тогда на судьбу молодой матери и ее трехлетнего ребенка было обращено внимание благотворительного фонда. С помощью фонда малыш снова был прооперирован под руководством известного в Китае нейрохирурга и, как сообщается, в настоящее время состояние ребенка улучшилось.

Сила соцсетей Китая в полной мере проявлялась в очень многих случаях, о чем Infpol.ru неоднократно писал (например, здесь и здесь), нетизены порой собирали значительные средства на поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако в данном случае, если верить прессе, произошел эффект замедленной реакции. В те дни, когда молодая мать остро нуждалась в помощи, соцсети почти не заметили драму молодой женщины и ее сына, тогда как по прошествии длительного времени та же история внезапно получила вирусное распространение. Как бы то ни было, пусть реакция пользователей проявилась позже, чем надо, но эта реакция была полна сострадания.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях