Детский омбудсмен посчитал уместным фото Сталина с дочерью репрессированного наркома Бурят-Монголии

Ярославский депутат и пользователи Фейсбука возмутились выбором детского омбудсмена
Детский омбудсмен посчитал уместным фото Сталина с дочерью репрессированного наркома Бурят-Монголии

Скан советской газеты. Wikipedia.org

В социальных сетях разгорается скандал вокруг интерьера резиденции уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Михаила Крупина. На видном месте на стене кабинета омбудсмена красуется фотография Иосифа Сталина с Гелей Маркизовой на руках.

Помощник депутата ярославской облдумы Елена Богданова была шокирована этим фактом и написала о нем в Фейсбуке.

Пришла в приемную уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области и была немного шокирована картиной, которая висит на стене сзади кресла секретаря, не удержалась, сфотографировала...

Сообщение ярославского депутата перепостили более 1100 человек. Возмутившихся пользователей социальной сети прежде всего покоробила история снимка. Геля Маркизова, запечатленая на фотографии, в реальной истории перенесла все тяготы судьбы «дочери врага народа». Ее отец нарком земледелия Бурят-Монгольской АССР, второй секретарь обкома ВКП(б), Ардан Маркизов всего через полтора года после памятного приема в Кремле был арестован.

Сайт Национального музея Усть-Ордынского бурятского округа приводит следующие данные об обстоятельствах ареста Маркизова (уроженца Алари Усть-Ордынского округа):

«В постановлении о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения от 17 ноября 1937 года, подготовленным оперуполномоченным НКВД БМАССР младшим лейтенантом госбезопасности Бюраевым, в частности, значится, что Маркизов А. А. «достаточно изобличается» в том, что «является участником контрреволюционной панмонгольской организации и проводил контрреволюционную шпионско- диверсионную работу».

На следующий год Ардан Маркизов был расстрелян. Его супруга также была арестована, а через год отправлена в ссылку в Южный Казахстан. Вместе с ней сосланы были ее дети — Геля и сын Владлен.

Несмотря на то, что Геля отныне носила клеймо «дочери врага народа», ее фотография со Сталиным продолжала активно использоваться советской пропагандой для иллюстрации счастливого детства в СССР. Сама Геля под другой фамилией и с другим отчеством училась в средней школе, где ей приходилось сидеть за партой под знаменитой фотографией. Только теперь девочку на руках у Сталина весь Советский Союз знал под именем Мамлакат. Таджикская девочка, ударница стахановского движения, Мамлакат Нахангова, также была одним из символов внимания партии и правительства к детству. После расстрела Ардана Маркизова известное фото стали подписывать «Сталин и Мамлакат».

Сталин и Мамлакат Нахангова. Фото: aif.ru

Сам Михаил Крупин пояснил РИА Новости, что снимок со Сталиным – лишь часть идеи украшения кабинетов его аппарата. Детский омбудсмен сослался на запрет использования фотографий современных детей, из-за которого будто бы и созрела мысль украсить интерьер историческими фото.

Напомним, что в этом году исполняется 80 лет со времени масштабных политических репрессий, охвативших Бурят-Монгольскую АССР осенью 1937 года. В апогее этих процессов была арестована большая часть руководства БМАССР, в том числе Ардан Маркизов. Сама республика в сентябре 1937 года была расчленена на несколько частей, из которых были образованы Агинский и Усть-Ордынский бурятские автономные округа, а также Ольхонский и Улан-Ононский районы. Часть отторгнутых территорий БМАССР были включены в состав районов Читинской области. 

Поделитесь с друзьями:

Комментарии49

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
05.02.2017 06:38
территории бурят-монгольской асср были включены не только в состав читинской,но и иркутской области
Аноним
05.02.2017 07:01
Верните наши земли обратно от забайкальска до зимы и братска
Аноним
06.02.2017 13:21
Чьи ваши и корму вам? Теням прошлого?
Аноним
06.02.2017 16:32
Дуру не гони, ород, ты прекрасно знаешь, что Читинская и Иркутская области, а также республика Бурятия - это этническая Бурятия, где каждый камушек и даже его тень бурятские. Мой тебе совет: читай умные книжки, а не буквы на "бычках".
Аноним
06.02.2017 16:42
Но при этом входит в состав РФ И не разводи демагогию.
Аноним
06.02.2017 17:42
Чемодан - вокзал - Рязань.
Аноним
06.02.2017 18:54
"Дуру не гони ...". А когда это я тебя гнал? ))) Я тебя вообще не трогаю. "... ород ..." Вообще-то Ород пишется с большой буквы, так как это собственное имя (имя сына парфянского царя Фраата). Насчет "этническая Бурятия" - спорный вопрос. Про национальность камней или их теней, это вообще нонсенс! ))))) А уж где ты какие буквы на бычках увидел, это для меня вообще загадка! Может тебе поменьше курить стоит? Глядишь и мозги прочистятся, по крайней мере гонимой дурой себя перестанешь считать. )))))
Аноним
06.02.2017 20:36
Дуру - одноименное мыло из Турции, развел тут опус на ровном месте, не нравится, свободен - гоу хоум.
Аноним
06.02.2017 21:28
Что конкретно не нравится? От чего свободен? Я фрилансер, работаю из дома, так что куда гоу не понятно ))))
Аноним
06.02.2017 21:29
Ох уж эти нацики, даже мысли свои четко выразить не в состоянии )))
Аноним
07.02.2017 03:04
Ошибка. В источниках - Ород сын Мангада и Ородки, внук Мангадяры.
Аноним
07.02.2017 03:29
Все правильно и добавлю - правнук портянского (от портянка) царя.)))
Аноним
07.02.2017 04:04
Это на головарском?
Аноним
07.02.2017 16:07
Это на твоем родном,ород, сын портяна и портянки.
Аноним
07.02.2017 18:25
На моём родном? )))) Ну да, ну да. Шариков тоже был уверен, что разговаривает с профессором Преображенским на одном с ним языке )))
Аноним
07.02.2017 04:07
В источниках, которыми пользуются цивилизованные люди, Ород II — царь Парфии из династии Аршакидов. Впрочем, кому это все расказываю, стоит ли? )))
Аноним
07.02.2017 16:05
Сахалинский людоед, когда домой на Украину? Или ты оттуда уже чирикаешь, сын портяна и портянки.)))
Аноним
07.02.2017 18:28
Еще один Полиграф Полиграфович вылез. Ты бы хоть на досуге карту посмотрел (знаешь, что это такое?) и выяснил для себя где Сахалин, а где Украина ))))
Аноним
07.02.2017 19:06
Сахалинский людоед, ты щас на Украине похоже, с утреца за комп. А с географией логично, жрал ведь остяков на Сахалине, и сбежал на историческую родину. Ты же чирикаешь по по украинскому времени, там у вас еще утро.
Аноним
07.02.2017 19:21
Нда, похоже в школе для дебилов уроки закончились, а географию ты опять прогулял ))))
nagibator666
06.02.2017 16:39
тебя че выгоняют? живи
Аноним
06.02.2017 17:26
Гори в аду три шестерки - число диавола.
Аноним
05.02.2017 08:09
На 3-й фотографии на заднем плане Джохар Дудаев крадется )))
Аноним
05.02.2017 09:03
Доколе?!
Доколе современные "правильные" россияне будут плеваться на историю нашей страны, на времена, когда страна из ужасной нищеты поднялась на самый верх, стала самой богатой и сильной страной мира, которую уважал весь мир?! И этом факт. Да, приходилось придерживаться строжайшей дисциплины внутри страны. Именно благодаря ей мы победили в Великой Отечественной Войне. Сейчас такой дисциплины нет, чиновники погрязли в коррупции и воровстве. Страна в МИРНОЕ время из самой богатой превратилась в отсталую, нищую, нажив себе кучу недоброжелателей. При Сталине же наоборот с кучей врагов и при полной нищете смогла подняться на самый верх. И теперь все кому не лень плюются на тот период. Какое они имеют право осуждать историю и тех, к кому они не имеют никакого отношения! Ведь они даже не жили в то время.
Аноним
05.02.2017 16:00
а та видать отродие тех самых гебил, которые пытали и убивали во славу твоего любимого усатого уголовника
Аноним
05.02.2017 18:43
Типичный ответ зомби.
Аноним
05.02.2017 23:49
больной сталинист-антисемит еще называет зомби. Это так забавно. Тебя надо изучать как забавную зверушку
Аноним
06.02.2017 13:22
Деточка, ты, прежде чем о истории рассуждать, сначала бы в школу сходил, язык подучил.
Аноним
07.02.2017 13:45
Катись колбаской, сралинист несчастный
Аноним
06.02.2017 16:45
Времена другие были,Сталина не порочь.
Аноним
07.02.2017 13:46
Что?! Скучаешь по бараку и курортам Магадана?
Аноним
05.02.2017 12:13
Сейчас благодаря интернету ,всё секретное становится достоянием гласности.Да, был указ И.В.Сталина о борьбе с внутренними врагами, но исполнители этого указа в основном оказались скрытыми троцкистами(сам эта сволочь-Троцкий говорил мы превратим Россию в пустыню, а население в БЕЛЫХ РАБОВ!!! Благодаря И.В.Сталину этого не произошло. Сталин И.В. потом расстрелял министра НКВД Ежова и других. Все начальники лагерей в РФ были иудеями. Хрущев просил в то время у Сталина И.В. -дайте квоту на расстрел 30000 людей---Сталин И.В. писал ему : уймись дурачок. А,сейчас , враги сионисты-хабадники льют грязь на прошлой СССР и Сталина И.В,...но правда всегда победит.
Аноним
05.02.2017 18:08
иудей - это исповедующий иудаизм
Аноним
07.02.2017 13:47
Плохому танцору все время пол мешает, а сралину Троцкий, даже после своей смерти
Аноним
05.02.2017 15:25
Болезней много. Есть, которую пропагандируют под названием любовь, вместо слова секс... Есть болезни, как у этого представителя народа, который поместил фото. Коллекционеры по сути своей разве здоровые... например у одного я видел коллекцию тараканов и клопов... "Весь мир театр"..не я сказал... А вот подробней о Бюраеве и его родственниках стоило бы написать...
Крошка Енот
05.02.2017 16:05
Усатого диктатора обожали фотать вместе с лоли.
Крошка Енот
05.02.2017 16:19
А сейчас бывает и такое...

https://youtu.be/qtIHOEz6zq0
Аноним
05.02.2017 22:17
http://varlamov.ru/2221178.html
Конечно, ни один нормальный человек не повесит портрет убийцы и людоеда у себя на стене, но проблема всех сталинистов в том, что у них память как у рыбы — 10 секунд. И им хоть ссы в глаза — все Сталин святой. Но фото Сталина с ребенком примечательна не только личностью упыря Сталина, интересна девочки. Через полтора года после знаменитой фотографии режим Сталина убьет ее отца, а вскоре и мать.
Аноним
05.02.2017 23:41
Сейчас мы историю гадим, потом нас гадить будут.
Аноним
06.02.2017 00:37
"И им хоть ссы в глаза — все Сталин святой."

По-моему всё наоборот. Сейчас днём с огнём таких людей искать надо. А святым все Путина считают, недавно в ютубе было видео, как один дедушка (который наверное при Сталине ещё жил) называл его Иисусом.
Как раз таки на историю плюют. Да ещё на какую! Когда из такого дерьма, простите, страна превратилась в мировую державу. Если эти недовольные такие умные и смелые, то почему же сейчас, когда из-за политики нынешних властей страна из самой богатой и развитой превратилась в одну из самых отсталых, когда за повышение цен идут всё новые и новые повышения, падает качество продукции, не хватает и практически всех недовольных сталинской эпохой это касается напрямую, они молчат? Если такие справедливые, то почему нынешней власти это в лицо не говорят? Их поведение подобно гиенам , которые дерут умершего льва.
Аноним
06.02.2017 05:09
Не так все однозначно. Времена были другие, жесткие. Либо ты, либо тебя. И именно Сталин жесткой политикой поднял страну из разрухи в державу, но при этом жестко убирать своих противников, вплоть до физического уничтожения. А ему тогда противостояли все могущественные страны мира.
Аноним
06.02.2017 05:19
Путин сейчас работает совсем в других условиях. Не им была "гумманизирована" политика страны, не он создал олигархов, не он устроил разруху в стране. Но именно он стал поднимать страну с колен, именно о нем заговорили с уважением во всем мире. Но он не сможет в одночасье ликвидировать коррупцию олигархов, а значит быстро улучшить благосостояние населения.
Аноним
06.02.2017 07:51
На сегодня объявился Навальный, пытающийся противопоставить себя Путину. Этакий борец с коррупцией. Скольких коррупционеров он прижал, занимаясь только отдельно взятым и при этом обвиняя Путина. А скольких убрал Путин, чтобы при этом запад не визжал о правах человека? Да ещё управляя государством и международной политикой. А где бы был Навальный во времена Сталина? А? Зато сейчас он открывает штабы по всей стране против Путина. Поэтому не надо грести под одну гребенку разные времена.
Аноним
06.02.2017 20:35
Навальный такой же борец с коррупцией как и те, что зарабатывают на жизнь, только превратил ее в свою философию своего бизнеса. Некий рупор оппозиции, только на панели, за деньги. Нет идейности и нет противоборствующей силы и идей, только проституция на политике. Не трожьте Навального, он не причем, он плод самообмана и иллюзорности борьбы с коррупцией, ибо бороться с самим собой глупо.
Аноним
07.02.2017 03:36
При Путине в 140-миллионной России больше чиновников, чем в 250-миллионном СССР
Аноним
06.02.2017 20:04
Можно много и долго дискутировать по поводу личности Сталина. Были ли достижения при Сталине? Были. Масштабные и величественные. И это факт. Были ли репрессии и кровь? Были. И это тоже часть нашей истории. Скорбная часть. Можно ли было иначе? Сложный вопрос и, наверное, однозначного ответа на него нет. А вот те, кто сейчас сеет межнациональную рознь и вражду либо недалёкие и глупые люди, любо сознательные вредители и враги. Бурятия часть России, но при этом самобытная и интересная республика со своей неповторимой культурой и особенностями. В этом богатство России, Богатство Бурятии. Русские, буряты и другие этносы нашей страны столетиями живущие вместе - уникальный евразийский народ, суперэтнос с общей историей и глубинными ценностями. Но при этом, каждый сохраняет свою этническую, культурную и религиозную идентичность и умеет жить в единстве с другими. Так ,и только так. Поодиночке никто не выживет. И все эти разговоры "чемодан-вокзал-Рязань", "русняцкая мова", "сионисты" и пр. вздор!
Аноним
06.02.2017 20:41
Ух, как много слов и сочетаний, в остатке ноль. В чем смысл данного коммента, борьба идей и самостийности всегда будет иметь в любом многонациональном обществе, только через самоидентификацию будет лежать путь к самобытности, а так пустой разговор.
Аноним
06.02.2017 21:27
ух какая дискуссия. а на мой взгляд, коммент вполне понятен. а ноль или пробел у вас в знаниях. сколько вам лет и какое у вас образование? уж извините за вопрос. И на какой вы позиции? непримиримый националист? в этом случае общие взгляды вряд ли будут. суть комментария в солидарности и общности наций, при сохранении своей самобытности. это евразийский подход. найдите, просветитесь. а в вашем как раз есть противоречия. многонациональное общество возможно только при сотрудничестве.
Аноним
06.02.2017 21:37
борьба разрушает многонациональное общество. а солидарность делает сильным. это же как дважды два. старый но верный лозунг о дружбе народов. если вынести за скобки некоторые проблемы СССР, то по сути это и было евразийское общество. это признавали и сами евразийцы, хоть и были в эмиграции. Но создали евразийское общество не коммунисты, это историческое образование. С тем же Гумилёвым ознакомьтесь. Спасение России в евразийстве (Л. Гумилёв). Правильно сказано. Вместе и при сохранении и уважении идентичности каждого. Это называется дружба народов. Другого пути у нас нет.

Читайте также

Последние новости

12 декабря 2017 16:15 63
Крупный пожар в Улан-Удэ ликвидирован
Причины происшествия устанавливаются
12 декабря 2017 16:06 49
В Якутии уволили воспитательницу детсада, заклеившую ребёнку рот скотчем
Как выяснили правоохранители, работница детсада не один раз так обращалась с малышами
12 декабря 2017 16:04 1
Городские власти продолжают борьбу с выпавшим снегом
Комитет городского хозяйства предлагает населению звонить и оставлять заявки для подсыпки и уборки улиц от снега
12 декабря 2017 15:55 70
«Кубок Грации» пройдет в Улан-Удэ
Турнир по художественной гимнастике соберет 270 спортсменок
12 декабря 2017 15:45 109 2
Счетная палата предложила повысить сборы с имущества россиян
Система имущественного налогообложения россиян нуждается в совершенствовании, написала СЧ
12 декабря 2017 15:39 119 2
Жителей Тунки лишили надежды на «узаконение» земель?
«Гринписовцы» заявили, что «приватизация» заповедников в России отменяется
12 декабря 2017 15:25 99
Как на каникулах вашему ребенку отдохнуть интересно и полезно
Нашим детям не хватает общения и прогулок на свежем воздухе
12 декабря 2017 15:15 138 1
В России появится несколько десятков новых дорожных знаков
Начал действовать новый предварительный национальный стандарт, разрешающий установку дополнительных дорожных знаков и табличек
12 декабря 2017 15:05 232
В Бурятии наступил один из восьми великих праздников буддизма - Зула
Сегодня состоится красивейший ритуал Возжигания Тысячи лампад, которые будут светиться до рассвета
12 декабря 2017 14:52 77 4
Иркутянина осудили за пропаганду терроризма через смартфон
Его приговорили в двум годам тюрьмы
12 декабря 2017 14:50 516 3
Сенсация в Улан-Удэ. Что будет в ТРЦ «FORUM»?
Рождественская сказка уже началась! В торгово-развлекательном центре «FORUM» к Новому году готовы
12 декабря 2017 14:29 136 3
Власти Бурятии впервые за 9 лет выделили районам деньги на отопительный сезон
Деньги муниципалитетам предоставляются на условиях софинансирования
12 декабря 2017 14:28 164 3
К месту падения вертолета в Иркутской области доставили аппарат FALCON
Ранее следователи осмотрели взлетно-посадочную площадку в Братске
12 декабря 2017 14:16 431 6
Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева стала «женщиной года»
Издательский дом «Буряад Унэн» подвёл итоги ежегодного конкурса «Лучшие люди Бурятии»
12 декабря 2017 14:13 1368 28
В Улан-Удэ спасатели ликвидируют крупный пожар на Саянах. Фото, видео
Торговые павильоны горят в переулке Павлова
12 декабря 2017 14:00 212
В Бурятии предпринимательница заплатила 2,5 млн рублей государству
Бизнесвумен уклонялась от уплаты таможенных платежей
12 декабря 2017 13:58 157 5
«Обновление» улан-удэнских очистных поставили в заслугу Дмитрию Медведеву
В Минприроды РФ заявили, что деньги на их реконструкцию Бурятия получила именно благодаря российскому премьеру
12 декабря 2017 13:28 198 4
В Улан-Удэ уборщица украла кошелек в маршрутке
Подозреваемая ранее не судима
12 декабря 2017 13:22 313 1
Где и за сколько в Улан-Удэ купить новогоднюю красавицу?
Почем нынче искусственные и натуральные елки
12 декабря 2017 13:17 956 3
В Улан-Удэ оперировали пациента, который неудачно проехал по лежачему полицейскому
В течение года Юрий Кифияк пытался лечиться разными способами
Показать больше
Серебряная стрела Ежегодная бизнес-премия от ИД Информ Полис
Как в Улан-Удэ работает бизнес по доставке продуктов из Бурятии В Бурятии окулист открыла бизнес, спасший зрение многих людей Как предприятие по производству стройматериалов в Бурятии масштабировалось в другие регионы Как предприниматель нашел рентабельную нишу в строительном бизнесе Как в Улан-Удэ открыть группу продленного дня Виктория Дымчикова о предпринимательских секретах стоматологии в Бурятии Как в Бурятии бизнес-леди сражается за место «под солнцем» В Улан-Удэ чиновница стала профессиональной швеей Семья из Улан-Удэ зарабатывает на любви к селфи Как молодой бизнес-леди удалось поставить бизнес отца «на новые рельсы» Инна Ивахинова рассказала об открытии собственной школы в Бурятии Предприниматель легко раскрутил один из брендов Бурятии Бизнес по-джентльменски. Предприниматель из Бурятии ведет несколько дел одновременно Как кадастровый инженер стал получать заявки со всей России Нужны ли детские кафе в Улан-Удэ? Как успешно стартовать и превысить финплан в первые три месяца работы Семья Цыдыповых успешно осваивает грантовые средства Предприниматель развивает шахматное дело в Бурятии Как в Улан-Удэ молодые люди создали надежное агентство рекламы Как заработать на любви к квестам? Как простая девушка стала раскручивать туры по Бурятии Как фриланс превратить в бизнес. В Улан-Удэ предпринимательница занимается «сладким» делом Дизайнер Бурятии рассказал о работе на себя Секрет успеха единственного ресторана корейской кухни в Улан-Удэ В Улан-Удэ семья зарабатывает на возрождении традиций предков В Улан-Удэ производят качественную этническую мебель Создай себя сам. История успеха руководителя интернет-магазина «Барис онлайн» В Бурятии предприниматель организовал СТО на колёсах В Улан-Удэ молодые люди открыли предприятие по производству ореховой пасты Как строится работа самой большой сети ритуальных услуг в республике Бизнес-вундеркинд из Улан-Удэ зарабатывает серьезные деньги в 15 лет «Мы варим джем из дикоросов». Предприниматели предлагают настоящие витамины Как музыкант стал сыроделом. Фермерство как образ жизни История успеха владельца заведений во Вьетнаме и в России В Бурятии предприниматель занимается производством металлических изделий Как предприниматель из села возродил бизнес по производству пива в Бурятии Женщина из Улан-Удэ открыла бизнес своей мечты Бизнес, основанный на доверии, или Доверие как основа бизнеса Молодая предпринимательница заботится о здоровье жителей Бурятии Мать и дочь открыли сеть магазинов с супергероями Как работает один из первых частных детских садов в Улан-Удэ Андрей Малханов: «Мы продвигаем бренд бууз за счет известных всем бургеров» Продукция компании «Байкальский знахарь» пользуется спросом по всей России Известные девушки Бурятии стали делиться в соцсетях фото в нижнем белье Экс-железнодорожник успешно занимается оптовой торговлей MoreArt - проект, рожденный в любви Предприниматель из Бурятии очищает водоемы, решает проблемы российских и зарубежных фермеров Как зарабатывать на создании игр и путешествовать по миру? В Улан-Удэ предпринимательница создает развивающие модули для детей В Кабанском районе работает единственная в Бурятии круглогодичная теплица Попав под сокращение на работе, мужчина открыл свою ферму В районе Бурятии проверяющие органы поставили бизнес «на колени» «Ажур Текс» - с любовью к близким Мясные снеки из Бурятии пробуют на Сахалине и в Монголии В Улан-Удэ малыши посещают уникальную школу футбола Кооператор со стажем переживает за экологию Бурятии В Бурятии «Кооппроизводство» сдерживает цены на продукты питания Как улан-удэнцы научились превращать свои расходы в доходы? В районе Бурятии хотят выбирать, что нравится, а не то, что залежалось на прилавке Почему жители Бурятии так любят магазины Буркоопсоюза Как в Улан-Удэ построить дом зимой? Где в Бурятии делают вкусный хлеб? В Бурятии работает салон приданого для «Богатой невесты» В Бурятии работает крупнейший оператор навигационной деятельности на Дальнем Востоке В Улан-Удэ женщинам помогают обрести счастье в личной жизни В районе Бурятии предприниматель решил помогать автомобилистам В Бурятии предприниматели возвели храм для всего села Голосование: кто из предпринимателей достоин «приза зрительских симпатий» «Серебряная стрела - 2017». Как проходил отбор номинантов