Реклама
946

Деньги под залог – порядок действий

 Сделкой по выдаче кредитных средств между частными лицами никого не удивишь. Хотя многие пренебрегают письменным договором и каким либо подтверждением своих обязательств со стороны заёмщика. Такой вариант развития событий возможен, если сумма небольшая. Если же сумма крупная, то лучше подстраховаться и составить договор залога.
  Перед тем как дать деньги, узнайте для каких целей они нужны заемщику, на какие средства живет. Предложите подписать залоговый договор, скорее всего, заемщик уже задумается, о том, что все серьезно. А если откажется, то смело можете забыть о своей затее, возврат средств со стороны заёмщика наверняка не планируется. В качестве залога может выступать практически любое имущество, от драгоценностей до денег под залог недвижимости.
Оценку залога можно провести самостоятельно, либо же пригласить оценщика, услуги которого, в принципе обязан оплатить заемщик. Главное, чтобы залог не превышал выдаваемых средств более, чем на 30%. В противном случае, если в дальнейшем спор дойдет до суда, сделку признают не равноценной и заработанные проценты уже никто не вернет.
 Затем необходимо определиться с местом хранения залога. Имущество может находится у кредитодателя. Только необходимо составить акт приема-передачи и максимально описать все характеристики и состояние предмета залога, стоимость. Если залог остается у заёмщика, то лучше его застраховать.
 От заёмщика необходимо потребовать документы, которые подтвердят его права на залог. В особенности это важно, если в сделке участвует недвижимость.
 Теперь составляйте и подписывайте договор. В нем максимально опишите все моменты, которые важные, сроки, штрафные санкции, процентные ставки. Уделите особое внимание моменту, когда имущество перейдет от заёмщика кредитодателю. Договор и акт лучше всего подписывать у нотариуса, услуги которого, должен оплатить заемщик.
 Передача денежных средств может происходить в присутствии свидетелей или нотариуса. Весь процесс можно заснять на камеру.
 При уклонении от оплаты по договору займа, кредитодатель естественно вправе сместить срок, но если деньги все равно заемщик не возвращает, то можно пользоваться залоговым имуществом. На практике, такое случается редко, так залоговое имущество очень дисциплинирует заемщиков.
 Кредитодателю никогда не стоит бояться говорить о залоге с заемщиком. Передаваемый залог является всего лишь свидетельством порядочности и серьезных намерений заёмщика.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях