Общество
2661

Бурятские министры сдадут нормы ГТО

Чиновников ждут прыжки, отжимания и подтягивания

Фото: russianstock.ru

Возрождение советского спортивного проекта «Готов к труду и обороне» в Бурятии, как и во всей стране, началось два года назад. Закон, который вносит изменения в систему физической подготовки и, как сказано, «физического воспитания населения», подписал президент России  Владимир Путин. Министерство спорта утвердило государственные требования к нормативам –  сколько раз отжаться, подтянуться, как быстро плыть или бежать.

Испытать свою силу воли, ловкость и целеустремлённость смогут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет  –   мужчины и женщины, взрослые и дети. Школьники и студенты ссузов  и вузов  пройдут тестирование на спортивных объектах  в своих учебных заведениях, а остальные жители бурятской столицы – на пяти площадках:  площади Советов, Центральном стадионе или в любом из  городских парков  – Орешкова, «Юбилейном» и Жанаева (в посёлке Восточный). Нормы ГТО разделят на три уровня сложности, прошедшим будут вручать знаки отличия –  соответственно, золотой, серебряный или бронзовый

К акции «День ГТО» присоединятся и некоторые районы республики – Кяхтинский, Селенгинский, Кижингинский, Джидинский, Заиграевский, Окинский,  Северо-Байкальский… Также в ней примут участие крупные промышленные предприятия. Так, на Улан-Удэнском авиазаводе пройдёт массовая зарядка работников. Действо снимут на камеру. Инструкторы по  спорту примут тесты примерно у трёхсот сотрудников.  В стороне решили не оставаться Улан-Удэнское приборостроительное объединение, торговый дом «СМИ», БСМП, учреждения культуры и медицинские  организации.  Власти хотят привлечь на мероприятие как можно больше жителей.

- 19 мая все будем сдавать нормативы ГТО. Такое решение было принято достаточно давно, это плановое мероприятие, которое направлено на развитие массовой физической культуры  и спорта, – отметил на очередном брифинге в правительстве и. о. министра спорта и молодёжной политики Бурятии Баир Ангуров. – Мы ставим довольно амбициозные цели: хотелось бы, чтобы в этом мероприятии приняли  участие порядка  ста тысяч жителей  Бурятии в возрасте от 6 лет и старше. Вся организационная работа проведена, мы тесно сотрудничаем с главами районов, руководителями крупных предприятий. Комплекс ГТО внедряется уже третий год, в 2016-м были подключены все образовательные учреждения, а в этом наша задача – привлечь максимальное число работников организаций, учреждений и предприятий.

Масштабная спортивная акция пройдёт 19 мая с 10.00 до 18.00. Прыгать, бегать и отжиматься жители Бурятии будут вместе с бурятскими министрами. Во всяком случае, организаторы  направили заявки в республиканские ведомства и уже получили подтверждение об участии  от 11 адресатов.

 -  Мы пригласили всех, двери открыты! Адресно  всем министрам отправили приглашение на сдачу норм на Центральном стадионе, – отметил Баир Ангуров. – Мы не ограничиваемся одним днём, но акцент делаем на 19 мая.

Чтобы получить значок, необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО.  

- Память об этом останется на всю жизнь, советую всем зарегистрироваться. Вот у меня есть золотой значок ГТО. Сдал в своё время и считаю, что это очень хорошо, – добавил глава Минспорта.

Сегодня в Бурятии насчитывается около 900 обладателей значков ГТО. Всего же  существует 11 нормативов сдачи комплекса, предусмотренных для разных возрастов – от 6 лет до пожилого возраста. Самые сложные испытания ждут  старшеклассников и студентов. Побороться за награду намерены и некоторые депутаты Народного Хурала. Так, «эсэр» Оксана  Бухольцева уже сдала наклон вперёд из положения стоя, поднимание туловища из положения лёжа и  отжимание.

- Лыжи прошла на «Лыжне России», остались бег на 2 километра и стрельба. Плавание – на следующей неделе, – рассказала Оксана Бухольцева infpol.ru. – Думаю, что 50 % моих коллег (депутатов) должны участвовать, так как они у нас очень даже ГТО!  Сегодня говорили, что самый трудный норматив – достать пальцами пола. Для меня он пожизненно тяжкий. Но натренировалась. Сдала. Даже детишки в садике уже не гибкие. А им надо ладошки на пол положить. Не могут.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях