мусор
5426

Целебный источник на окраине Улан-Удэ превратился в свалку

За один день на «Роднике молодости» общественники собрали 50 мешков мусора

Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии провели субботник около ключа с целебной водой на Верхней Берёзовке, известного также как «Родник молодости». Расстояние до него – полтора километра. Грунтовая дорога, которая ведёт к «глазному» минеральному источнику, буквально «усыпана» бутылками, пластиковыми мешками и упаковками. Их оставляют после себя люди, приезжающие на окраину города за целебной водой.

За один день общественники собрали на источнике и вдоль дороги около 50 мешков мусора. Всего в акции приняли участие 25 человек. Однако на этом «фронтовики» останавливаться не намерены: они объявили настоящую войну свалкам в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка».

- Это не только «бумажная работа» по рассылке запросов в органы власти, но и реальные дела, – отмечает координатор проекта в Бурятии Евгений Малыгин. – В своей квартире, доме, дворе мы убираемся сами. Сами мы можем навести порядок и в своей стране. Именно поэтому мы провели субботник у «Родника молодости» и планируем делать «генеральную уборку» и в других районах города и республики. Чистота начинается с малого, и мы надеемся, что следующие наши субботники будут масштабнее.

Сейчас на специальной интерактивной карте на территории Бурятии насчитывается 29 мест складирования отходов. В апреле две несанкционированные свалки были ликвидированы. Бороться с ними можно по-разному – написать письменное заявление в надзорные органы и пройти ряд бюрократических процедур или же просто воспользоваться ресурсом, запущенным ОНФ. На нём необходимо указать, где находится «мусорное место», описать его и прикрепить фото или видео.

Если «свалка» окрасилась в серый цвет, то заявка отправлена, если в красный – её приняли, а когда стала жёлтой, можно считать, что работа началась. Зелёный цвет означает, что мусор убрали. Суть проекта в том, что все формальности – от установления владельца участка, на котором скопился мусор – до подготовки запросов в соответствующие органы – активисты ОНФ берут на себя. 

Напомним, в сентябре путинские «фронтовики» даже предложили ограничить доступ улан-удэнцам к «Роднику молодости»,  установив там ограждение. По их словам, горожане бросают свои машины прямо возле источника, что негативно влияет на его состояние.

- Автомобили воздействуют на почву, уплотняя грунт, в результате чего погибает растительность, – пояснил тогда руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгений Кислов. – К тому же машины – это ещё и вредные выбросы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях