экология
3334

Улан-удэнцам хотят ограничить доступ к «Роднику молодости»

Рядом с целебным источником горожане бросают свои автомобили

Фото: Василий Тараруев / ulanmedia.ru

Активисты ОНФ бьют тревогу: жители бурятской столицы, проезжающие отдохнуть за город, оставляют машины прямо возле ключа с целебной водой, известного также  как «Родник молодости».

- Это глазной минеральный источник, который находится на Верхней Берёзовке в пригороде Улан-Удэ. Ежедневно туда приезжает большое количество людей, желающих набрать воды, причём почти все – на автомобилях. Около самого русла источника уже накатана дорога, это негативно влияет на экологическую обстановку, – отмечают в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

Общественники предлагают установить ограждение в 50 метрах от источника, за территорией горожане будут оставлять своих «железных коней», а дальше идти пешком.

- Автомобили воздействуют на почву, уплотняя грунт, в результате чего погибает растительность, – пояснил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгений Кислов. – К тому же машины – это ещё и вредные выбросы.

«Фронтовики» решили направить соответствующее обращение в министерство природных ресурсов Бурятии. К слову, вблизи источника оборудована зона с навесом и лавочками. Зачастую отдыхающие там улан-удэнцы оставляют после себя мусор. До наступления холодов активисты ОНФ планируют провести на территории источника субботник.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях