Общество
3059

В Улан-Удэ полицейские извинились перед вдовой ветерана ВОВ за то, что ее не пустили на трибуну

Однако в полиции считают, что инцидент с ветераном произошел, в том числе, из-за недоработки оргкомитета

Скриншот с YouTube / канал "Sport rb"

В пресс-службе МВД по Бурятии пояснили из-за чего мог случиться неприятный инцидент на праздновании 9 мая. Напомним, вдова ветерана Великой Отечественной войны и ветеран тыла Клавдия Алексеевна Клочихина не смогла попасть на специальную трибуну, откуда другие ветераны смотрели Парад Победы. 93-летнюю пенсионерку не пустил полицейский, который дежурил на пункте пропуска. 

Как отметили в полиции, в день праздника они организовали охрану правопорядка по периметру площади Советов, где должен был пройти Парад Победы. Также были созданы несколько пунктов пропуска, на которых находились как представители правоохранительных органов, так и работники оргкомитета и студенты-волонтеры. Последние должны были встречать ветеранов и провожить их к трибуне. Клавдия Алексеевна и ее родные попытались пройти через пропускной пункт на проезжей части, где находилась военная техника. Дежуривший там полицейский оказался в одиночестве, то есть без организаторов и волонтеров.

- Поэтому он перенаправил Клавдию Алексеевну и ее родных к пункту пропуска вместе с общим потоком, - отметили в полиции.

Как только об инциденте стало известно благодаря СМИ и соцсетям, домой к ветерану приехал начальник отдела УОООП МВД по РБ Евгений Норбоев. Он принес извинения пожилому человеку и поздравил с праздником.

Ранее председатель Совета ветеранов Бурятии Ревомир Гармаев в интервью корреспонденту infpol.ru рассказал, что в этом году ветеранов на трибуну пропускали по специальным квиточкам.

- Ветеранам выдавали приглашения и квиточки с пометкой «Гость». Я, например, приехал заранее и прошел через пост полиции возле здания Народного Хурала, показал свое удостоверение, приглашение и квиток. Меня пропустили без каких-либо вопросов. Там было несколько пропускных пунктов, - пояснил Гармаев.

Он также высказал сожаление, что 93-летний ветеран была вынуждена смотреть на Парад Победы из толпы.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях