Общество
3520

«Должны были проявить уважение»

В Совете ветеранов Бурятии разъяснили ситуацию с вдовой ветерана ВОВ, которую не пустили на Парад Победы

Фото: facebook.com / личная страница А. Туробова

Об инциденте с вдовой ветерана ВОВ и ветераном тыла Клавдией Алексеевной Клочихиной сообщил на своей странице известный журналист Алексей Туробов. Он рассказал историю о 93-летней женщине, которая пришла на Парад Победы вместе со своими родными. Они попытались пройти на трибуну для ветеранов, однако путь им преградили сотрудники полиции.

- Для человека, который знает, какой была Война и что пришлось пережить всем, чтобы выстоять, сегодняшний день стал совсем не праздничным. Ее не пустили на трибуну для ветеранов, где она должна была по праву смотреть Парад. Наша «доблестная» полиция просто сказала «нет»! Почему? Решили, что День Победы обычный день для увеселительных мероприятий? Или потому что она ещё, можно сказать, бегает бодрячком и не выглядит на свой возраст? А может потому, что у сотрудника полиции не оказалось элементарного уважения к человеку, для которого этот праздник нечто большее, чем для всех нас? – недоумевает журналист.

Далее он приводит обращение внучки Клавдии Клочихиной, которая в тот день была с ней.

- Дорогие друзья, поздравляю вас с Великим праздником! С Днём Победы! Сегодняшний день омрачен следующим фактом. Моя бабушка, вдова ветерана ВОВ, ветеран тыла, Клочихина Клавдия Алексеевна, 1924 года рождения, не попала на трибуну для ветеранов на главной площади нашего города! Потому что сотрудники полиции Бурятии со стороны улицы Коммунистическая отказались пропустить мою маму и бабушку и направили с толпой через рамки металлоискателей!!! Печально и горько, что для них возраст, медали и статус не имеют никакого значения! Позор вам, сотрудники полиции и волонтеры, которые только плечами пожимали! – пишет женщина.

Мнение пользователей соцсети сразу же разделилось на две части. На тех, кто принялся рьяно обвинять полицейских:

- Позорище какое. Это ж как так получилось...Узнать, кто стоял на металлоискателе, имена сотрудников и наказать, чтобы было стыдно!

И на тех, кто списал все на недоразумение и недоработку организаторов.

- По всей видимости, все места были заняты, как часто бывает, с не всегда приглашенными людьми и, видимо, поступил приказ - ограничить вход на трибуну... А для того, чтобы принять решение у стража не хватило либо «звезд», либо смекалки. Организаторам на таких массовках, надо думать больше о ветеранах и сопровождающих. Парад-то для кого? Очень жаль, что так произошло, виноваты все и волонтеры, что не досмотрели и сотрудники, что не пропустили. Таких моментов нельзя допускать. Думаю, в оргкомитете много светлых голов, которые примут оптимальное решение по оказанию внимания Клавдии Алексеевне.

«Выдавали приглашения и квиточки»

Журналист infpol.ru обратился за разъяснением в Совет ветеранов Бурятии. Его председатель Ревомир Гармаев объяснил, что в этом году ветеранов пропускали по специальным квиточкам.

- Не спорю, такая ситуация возникнуть могла. Ветеранам выдавали приглашения и квиточки с пометкой «Гость». Я, например, приехал заранее и прошел через пост полиции возле здания Народного Хурала, показал свое удостоверение, приглашение и квиток. Меня пропустили без каких-либо вопросов. Там было несколько пропускных пунктов. Безопасность мероприятия ужесточили в связи с неспокойной ситуацией в мире с терроризмом, в связи с этим я очень рад, что все прошло без эксцессов, - пояснил Гармаев.

Он также высказал сожаление, что 93-летний ветеран была вынуждена смотреть на Парад Победы из толпы.

- Сотрудники полиции, конечно, должны были проявить уважение только из-за возраста женщины, не говоря об ее заслугах, однако это было очень массовое мероприятие, было очень много народа. Я думаю, можно было решить вопрос на месте, если бы обратиться к руководителям мероприятия или позвонить в Совет ветеранов. Приносим Клавдии Алексеевне свои извинения и сожаление по этому поводу, - сказал председатель Совета ветеранов.

Он также отметил, что приглашение для ветеранов распространяли районные муниципалитеты и советы ветеранов.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях