лес
2408

Из-за сильного дыма МЧС рекомендует жителям Бурятии надеть маски

Спасатели опубликовали памятку по соблюдению мер безопасности

Фото: businessinsider.com

По данным Управления Роспотребнадзора по РБя, на территории республики наблюдается задымленность, что связано с природными пожарами в соседних регионах. В этой связи Главное управление МЧС России по Бурятии обращает внимание жителей и гостей республики на соблюдение мер безопасности. 

- В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении рекомендуется свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды - советуют спасатели. 

Для предотвращения проникновения дыма в помещение необходимо  плотно закрывать окна и двери, при этом щели затыкать нужно влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. 

Увлажняйте воздух в помещении простым способом - необходимо намочить полотенце (или, например, простынь) и повесить на дверь. Менять ее нужно каждые 2-4 часа, а также как можно чаще проводить влажную уборку. При использовании в закрытых помещениях вентиляторов и кондиционеров не допускайте переохлаждений. 

Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обратиться к врачу.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях