Происшествия
3984

В Улан-Удэ отдали под суд налоговика, пойманного на взятке

Пока расследовали одно дело, на чиновника написали еще одно заявление о взятке

Кадр с оперативного видео

Следователи закончили работу над делом бывшего главного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной инспекции ФНС. 32-летнего экс-налоговика задержали с поличным во время передачи ему денег, которые он долгое время вымогал.

Инспектор попался после того как вымогал на протяжении полугода у директора одной из транспортных компаний Бурятии 1 млн рублей. Требования о взятке чиновник подкреплял угрозами еще большего штрафа. В ноябре настойчивого вымогателя повязали с поличным сотрудники УФСБ, когда тот получал взятку в 230 тысяч рублей.

- Помимо этого, после возбуждения уголовного дела по указанному эпизоду с заявлением в правоохранительные органы о даче взятки тому же чиновнику обратилась заместитель директора еще одной фирмы, - отметили в СУ Следственного комитета Бурятии.

По данным следствия, 1 марта 2016 года обвиняемому налоговику дали поручение о проведении камеральной проверки в одной строительной компании. Он нашел в ней нарушения и потребовал от руководства взятку за отсрочку составления им акта проверки. Это позволило бы снизить штрафные санкции, поэтому замдиректора фирмы передала ему 30 тысяч рублей.

- Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Бывший налоговый инспектор по-прежнему содержится под стражей. Для обеспечения гражданских взысканий и возможной конфискации имущества в ходе следствия судом на транспортное средство и долю квартиры обвиняемого наложен арест, - рассказали в Следкоме.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях