Кяхта
1169

В Кяхте прошла выездная конференция Клуба по воспитанию противодействия идеологии экстремизма и терроризма

Мероприятие прошло 7 апреля при Бурятском государственном университете

Город Кяхта не случайно выбран местом проведения информационной площадки. Именно в приграничье ярко выражено пересечение культур России и Монголии, наиболее остро воспринимаются любые социальные и экономические проблемы, а через Кяхту традиционно проходят крупнейшие транспортные и миграционные потоки в Сибирском федеральном округе.

Руководитель Клуба по воспитанию противодействия идеологии экстремизма и терроризма кандидат психологических наук, доцент БГУ Владимир Мельников рассказал учащимся старших классов средних общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования г. Кяхта об истории терроризма и экстремизма в России и мире, признаках вербовки в террористические организации через социальные сети. В ходе конференции обращено внимание на основные правила безопасного использования сети Интернет.

«В рамках работы Клуба нами совершен первый визит в приграничье Республики Бурятия. Я считаю, что проведение подобных конференций очень актуально в современных условиях. Ведь основные негативные процессы, связанные с экстремизмом, протекают именно в молодежной среде, а по сообщениям средств массовой информации в последнее время террористы для осуществления своих противоправных целей используют  несовершеннолетних детей. Цель нашей работы – предупредить зарождение идеологии терроризма и экстремизма у молодежи. Отрадно видеть, что молодежь Кяхты заинтересовалась темой выступления. На ближайшую перспективу мы наметили совершить подобные выезды в другие районы Республики Бурятия», - отметил Владимир Мельников.

Клуб по воспитанию противодействия идеологии экстремизма и терроризма при Бурятском государственном университете основан в 2015 г. В него входят преподаватели и студенты вуза, а также представители общественных организаций, правоохранительных органов и спецслужб Республики Бурятия. В работе Клуба может принять участие любой житель Республики Бурятия, кому небезразличны вопросы противодействия терроризму и экстремизму.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях