Общество
2306

Строительству нового здания Национального музея Бурятии помешал кризис

Работы вновь пришлось отложить на неопределённый срок

Фото: архив infpol.ru

Строительство нового здания Национального музея в виде огромного цветка ая-ганга, которое планировалось разместить на территории Верхней Берёзовки, откладывается.  Власти обещали начать строительство  в 2014  году. Однако возникли неожиданные проблемы с финансированием. В итоге вопрос «повис» в воздухе. 

 - Мы пытались включить строительство здания Национального музея в новую федеральную программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона, – рассказал  на одном из правительственных брифингов  в 2013 году и. о. министра  культуры Тимур Цыбиков. – Сегодня на федеральном уровне происходит пертурбация, назначен новый министр. Программа пока окончательно не принята. Она будет верстаться в течение полугода. Надеемся, что мы попадём в неё. Если нет, конечно же, будем добиваться включения в республиканский бюджет. 

 Он отметил, что  проектно-сметная документация разработана и  проходит экспертизу. Однако за три года дело так и не сдвинулось с мёртвой точки.   Реализация  проекта, который оценили в один миллиард рублей, может затянуться на неопределённый срок.

 - Долгое время он был в приоритете, но, к сожалению,  кризис, который случился,  не позволил нам включиться в программу, – пояснил Тимур Цыбиков журналистам на пресс-подходе 24 марта. – Но мы будем дальше продвигать этот вопрос, актуальности он не теряет.  

Новое здание Национального музея  должно было объединить фонды трёх музеев Бурятии и стать одни из главных объектов туристических маршрутов в рамках развития туристско-рекреационной зоны «Байкальская гавань». Проект разрабатывался специалистами архитектурной мастерской «Проект Байкал». Здание будет выполнено в виде цветка: в основу этой  архитектурно-художественной концепции легло впечатление авторов от произведения бурятского поэта Дондока Улзытуева «Ая-ганга». Четыре «лепестка» – это четыре корпуса, в которых расположатся выставки и экспозиции, посвящённые археологии, природе, истории и искусству. Они сгруппируются вокруг единого многофункционального ядра.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях