деньги
2417

В Бурятии работодательница похитила у пенсионера более 200 тысяч рублей

Мужчина отдал женщине на сохранение банковскую карту, куда поступала пенсия

Фото: пресс-служба МВД по РБ

В Кижингинском районе Бурятии расследуется уголовное дело в отношении местной жительницы. Выяснилось, что 62-летняя дама с 2010-го по 2015-й год похищала деньги у работающего на нее 75-летнего пенсионера. Общая сумма украденного - 216 тысяч рублей.

В 2009 году  женщина обратилась к знакомому пенсионеру с просьбой поработать у нее - пасти скот. Взамен, она обещала кормить и обеспечить жильем одинокого мужчину, на что тот согласился. Через некоторое время по совету этой же работодательницы мужчина  открыл счет в банке и оформил карту, на которую поступала его пенсия (ранее он получал деньги на руки). Она же помогла ему оформить документы и на выходе из банка он передал ей карточку, а вместе с ней и пин-код, на сохранность. Но женщина стала сама активно пользоваться этой картой. Переводила с нее деньги на счета родственников и совершала покупки в магазинах.

- В 2016 году дедушку разыскал его некровный внук, у которого ранее он проживал и с которым связь ненадолго была потеряна. Внук вывез его к себе на проживание в село Новокижингинск. Дедушка сообщил внуку, что у него имеются пенсионные накопления в банке, но карта находится у этой женщины. Они поехали забрать карту, однако она отказалась передать карту, сказала, что в настоящее время найти ее не может. Тогда дедушка с внуком незамедлительно обратились в правоохранительные органы. Только после этого карта была возвращена, но денег на ней не оказалось, - пояснила старший следователь Следственной части Следственного управления МВД по Бурятии, майор юстиции Юлия Щербатюк.

Отметим, первоначально в ходе следствия женщина говорила, что, когда пенсионер передавал ей карту, он якобы сказал, чтобы она пользовалась картой, поскольку он живет у нее. Однако в ходе проведенных следственных действий и очных ставок слова злоумышленницы не подтвердились.  

- Сейчас уголовное дело для утверждения обвинительного заключения направлено в Кижингинскую прокуратуру. Максимальное наказание - до 5 лет лишения свободы. В ходе следствия женщина признала свою вину, раскаялась, возместила, как материальный, так и моральный ущерб, - резюмировала майор юстиции.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях