дети
2713

Китайские врачи бесплатно обследуют в Бурятии 100 детей с ДЦП

Некоторые из них пройдут реабилитацию в Поднебесной

Фото: detfond03.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич написала письмо в республиканское отделение Российского детского фонда с просьбой помочь в авиаперелете мальчику-инвалиду. С такой просьбой к омбудсмену обратился отец ребенка, получивший подтверждение Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта разрешение на госпитализацию сына с обозначенной датой.

В соответствии с запросом уполномоченного  и Фонда социального страхования РФ по Бурятии после длительных переговоров получено подтверждение на авиатранспортировку мальчика. Его родитель от поездки отказался, однако его обращение к омбудсмену помогло сотне других детей.

По итогам принятых решений, учитывая заболевание ребенка, несовершеннолетний включен в международный проект «Панда» - проект Росдетфонда, международной Ассоциации детских фондов и Китайского фонда детей и подростков (CCTF) по реабилитации российских детей с детским церебральным параличом в Китае. В его рамках специалисты из Китая обследуют не менее 100 детей в Улан-Удэ уже в этом месяце и выдадут им на руки результаты осмотра на русском и китайском языках, а также план реабилитационного лечения и примерные прогнозы на исход лечения. По итогам обследования, по решению китайской стороны, несколько детей могут быть отобраны для прохождения реабилитации в Китае на безвозмездной основе.

Добавим, что вопрос транспортировки детей (и взрослых тоже) в другие регионы и за границу для лечения стоит в Бурятии достаточно остро. По этому поводу высказался депутат Госдумы от республики Николай Будуев.

- Я начал заниматься этим вопросом и выяснил, что в Бурятии ежегодно порядка 300 человек нуждаются в высокотехнологичной медпомощи. Эти 300 человек могут получить помощь в лучших клиниках страны за счет государства, но у них нет денег, чтобы доехать до клиник. Люди, пока борются с болезнью, влезают в долги, берут кредиты - находятся в чрезвычайно тяжелой ситуации. Денег на авиаперелет у них нет, а поездом они ехать не могут, - рассказал депутат.

По его подсчетам, чтобы оказать помощь таким людям на авиаперелеты, необходимо выделить всего 7 млн рублей. В рамках республики эта сумма, по оценке Будуева, ничтожная. Поэтому он предложил перенаправить часть средств, выделяемых для вип-пенсий, на авиаперелеты больных.  Отметим, что «вип-пенсионерам» в год платится более 250 млн рублей.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях