Происшествия
2356

В Бурятии сотрудник ГИБДД осужден за получение взятки

Чтобы получить деньги, он сутки удерживал человека в служебном автомобиле

Фото: rostov.press

В Тарбагатайском районе Бурятии 15 марта суд признал инспектора ДПС ГИБДД виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. События развернулись  9 июня 2015 года на участке дороги между селом Вознесеновка и станцией Саянтуй. Здесь инспектор остановил автомобиль для проверки документов.

В ходе осмотра автомобиля у пассажира был обнаружен пакет с дикорастущей коноплей. Инспектор потребовал у водителя автомобиля и пассажиров взятку в размере десяти тысяч рублей, пообещав не привлекать их к уголовной ответственности за незаконное хранение и перевозку наркотических средств. Поскольку водитель не имел при себе такой суммы, за деньгами он отправился в Улан-Удэ.

При этом, инспектор, злоупотребляя должностными полномочиями, потребовал, чтобы пассажир остался в его служебном автомобиле. Для сотрудника ГИБДД такая мера являлась гарантией возвращения водителя и передачи ему денежных средств. Своими действиями осужденный ограничил конституционное право на свободу передвижения пассажира. Лишь на следующий день, 10 июня, инспектор, получив первую часть взятки в размере пять тысяч рублей, освободил незаконно задержанного пассажира, а 11 июня ему передали вторую часть взятки.

Приговором суда инспектор признан виновным в получение взятки лично в размере, не превышающем 10 000 рублей, в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности с существенным нарушением прав и  граждан.

Решением суда осужденный лишается права занимать должности в органах государственной власти, связанные с исполнением функции представителя власти на пять лет. Кроме того, ему придется выплатить 50 тысяч рублей штрафа.

Приговор в законную силу не вступил.В ближайшее время сотрудник ГИБДД будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Его непосредственные руководители уже привлечены к строгой дисциплинарной отвественности.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях