коррупция
4044

Как в Бурятии воровали хлеб, печатали деньги и ворочали миллионами

Самые громкие экономические дела прошлых лет

Фото: архив МВД по Бурятии

К 80-летию со дня образования службы экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия infpol.ru подготовил подборку самых резонансных дел, произошедших в Бурятии. 

Приказом НКВД СССР №18 от 16 марта 1937 года в аппарате Главного управления рабоче-крестьянской милиции был организован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). Стали создаваться такие отделы и в регионах. В Бурятской АССР тогда был тоже создан такой отдел, начальником которого был назначен лейтенант милиции Ян Марцевич Спельге, уроженец Лифляндской губернии. В 1908 году он был арестован за участие в революционном движении и сослан в Сибирь. По отбытии срока примкнул к революционерам и в годы гражданской войны участвовал в партизанском движении. С 1920 года служил в милиции. И в 30-х годах был откомандирован в распоряжение УРКМ НКВД Бурят-Монгольской АССР. 

В 1940 году заместителем начальника был назначен Иван Петрович Жуков. Но в  начале войны все силы правоохранительных органов были брошены в Красную Армию. А на смену им пришли пенсионеры милиции. И начальником ОБХСС стал Василий Федорович Карих. 

Воровали хлеб 

В старо-новом составе ОБХСС только за 1942 год  раскрыл около 400 хищений в системе государственной торговли, около 500 - в сфере пищевой промышленности и около ста должностных преступлений. В то нелегкое время хищения и растраты имели место по большей части в пищевой промышленности. Напомним, хлеб тогда выдавался по карточкам. И некоторые работники этой отрасли воровали его и реализовывали по спекулятивным ценам. 

Руководство НКВД и начальники РОМ МВД Бурят-Монгольской АССР. 1943 г.

Хищение на спиртзаводе 

Сотрудники  БХСС П.Д. Петрушин, Ф.Ф. Тимофеев и Д.С. Егодуров раскрыли дело о хищении в особо крупном размере на спиртзаводе. Руководил тогда преступной группой Ю.М. Орловский, который вовлек в орбиту своей деятельности ряд высокопоставленных чиновников. По делу были арестованы более 20 человек, еще примерно столько же было привлечено к административной ответственности. 

Еще одно из подобных коррупционных дел было выявлено в конце 50-х годах в Верховном суде Бурятии. Два члена Верховного суда за взятки снижали осужденным меру наказания. 

Сотрудники ОБХСС МВД Бурятской АССР. 1964 г.

Золото Бодайбо

В 1974 - 1975 годах сотрудниками БХСС было выявлено хищение промышленного золота на одном из приисков Бодайбо, которое потом сбывалось в Бурятии. Тогда заместителем начальника республиканского ОБХСС работал Герман Корнилович Языков, который и руководил раскрытием этого преступления. Все причастные были пойманы. А руководителю преступной группы дали 12 лет.  

Сотрудники ОБХСС МВД Бурятской АССР

Скандал с «Баргузином» 

Это сейчас гостиница «Баргузин» тихо-мирно стоит по улице Советской, смирившись с конкуренцией и спокойно уступая «звезды» более успешным отелям. 

В 80-х годах она была в центре внимания. И по большему счету из-за хищения в особо крупных размерах в тогда еще ресторане «Баргузин». 

- В процессе следствия было выявлено и доказано более ста эпизодов преступной деятельности, семь способов совершения хищений, установлено более семидесяти потерпевших и более ста свидетелей. Все участники преступной группы были осуждены, - сообщают сейчас в МВД по Бурятии. 

За проявленные мастерство и инициативу следственная группа, работающая по этому делу, была удостоена наград. 

Печатали деньги 

В августе 2003 года на территории республики произошел массовый сброс поддельных 50- и 100-рублевых купюр. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями были установлены и изобличены двое преступников. При обыске их квартиры были изъяты компьютер, цветной принтер и фальшивые 50-рублевые купюры. 

Краснокнижные для Арабских Эмиратов 

В 2016-м году сотрудники УБЭП совместно с ФСБ пресекли деятельность организованной группы, подозреваемой в незаконной добыче особо ценных диких соколов, занесенных в Красную книгу. 

Злоумышленники отлавливали пернатых на территории Бурятии, Иркутской области, Хакасии и Камчатского края, а затем контрабандой вывозили в Таджикистан. Оттуда те пересылались в страны Персидского залива для продажи. Стоимость только одной особи на черном рынке достигала 400 тысяч долларов. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на территории Бурятии и Иркутской области, сотрудниками полиции были задержаны четверо наиболее активных участников группы. При них обнаружено и изъято 12 особей соколов, занесенных в Красную книгу. 

Игорный бизнес

Неоднократно вычислялись и организаторы игорных клубов. Так, в этом году в Улан-Удэ полицейские разоблачили группу, которая занималась незаконным игорным бизнесом. 

- В результате оперативных мероприятий по трем адресам: ул. Калинина, ул. Ключевская и ул. Чкалова, пресечена деятельность подпольных клубов, откуда сотрудниками полиции изъято 98 единиц игровых автоматов. Необходимо отметить, что деятельность клубов была законспирированной, доступ в игорные заведения был организован только для определенного круга лиц, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Коррупционеры 

В 2016 году сотрудниками органов внутренних дел Республики Бурятия выявлено 136 преступлений коррупционной направленности. Раскрыто 95 преступлений коррупционной направленности. Привлечено за коррупцию около 60 человек. 

По материалам УЭБиПК МВД по Республике Бурятия расследовано уголовное дело о коррупции в БГСХА. Там за три года женщина, занимая высокий пост, похитила более 3 млн рублей. 

Следователями было установлено, что сотрудница, используя служебное положение, похищала выданные ей на подотчет деньги. Похищенное она тратила на личные нужды. Чтобы замести следы, она представляла в бухгалтерию фальшивые платежные документы и авансовые отчеты о расходах на нужды академии. 

В отношении мошенницы судом вынесен обвинительный приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Злоумышленница осуждена к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей. 

Только за прошлый год в результате организационно-практических мероприятий сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Бурятия было выявлено 432 экономических преступления. Более половины из них – тяжкие и 246 – из них тяжкие и особо тяжкие. 78 - связанны с освоением бюджетных средств, в том числе коррупционной направленности – 53. Раскрыто 58 преступлений, связанных с освоением бюджетных средств.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях