Общество
3901
1

Жители Бурятии предлагают вместо «головы Ленина» установить статую Будды

В социальной сети многие горожане поддержали такую идею

Фото: vk.com/an0nim_o3

12 марта в паблике «Аноним 03» в соцсети «Вконтакте» опубликовали фото, где вместо скульптурной композиции «головы Ленина» на площади Советов изобразили статую Будды.

«Всегда, когда прохожу по площади Советов, в голове возникает мысль, что основной памятник на главной площади столицы Бурятии должен выглядеть примерно так», - прокомментировал свою работу неизвестный автор.

Многие жители республики отреагировали на предложение положительно: «Да было бы лучше) а так все время поражаюсь, кому пришло в голову установить такую огромную голову))» , «Согласна», «Ум мани бадмэ хум. Да, так куда лучше, ещё побольше надо сделать статую)))».

Некоторые же попросили «оставить Ленина в покое»:  «Не трогайте Вы Ленина, это Ваша и моя ближайшая история. А для предложенного Вами варианта есть масса мест, где можно разместить подобный памятник. Блин, лишь бы, что-нибудь разрушить или заменить. Ваши родители прожили всю жизнь под этим символом и не вам вякать о смене памятника».

Напомним, в прошлом году на «голове Ленина» местные депутаты и общественники хотели установить часы. Уникальный памятник не раз попадал в центр внимания федеральных каналов и СМИ. Так, в сентябре 2014 года внимание ведущих популярного шоу «Вечерний Ургант» привлекла идея надеть на него шапку. С таким предложением выступило одно из молодёжных объединений республики, а городские чиновники, уверенные, что это поспособствует увеличению турпотока в Улан-Удэ, его поддержали. В социальных сетях к задумке отнеслись без большого энтузиазма. Не одобрил эту идею и лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев.

А в июне 2015 года на YouTube появилось видео, в котором Голова Ленина «оживает» и исполняет песню рэпера Тимати «Ты чё такая дерзкая?». Автор ролика Сергей Степанов признался, что это «чистой воды импровизация». Однако российские коммунисты юмора опять не поняли и даже собирались подавать на создателя в суд.

Об истории  создания легендарного изваяния вы можете прочитать здесь.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях