Общество
2374

В Улан-Удэ на «голове Ленина» хотят установить часы

С таким предложением выступили местные депутаты и общественники

Фото russianstock.ru

Вопрос планируется рассмотреть уже на ближайшей сессии.

- Считаю, что эта инициатива очень нужная и полезная. Памятник должен не только украшать город, но и приносить нашим жителям практическую пользу. Любой прохожий сможет и время посмотреть, и «головой Ленина» полюбоваться – в общем, совместить приятное с полезным, – рассказала одна из авторов идеи Аягма Хухюева и выразила уверенность, что депутатский корпус проголосует «за».

Где именно «вмонтируют» часы, пока неизвестно. Варианты обсуждаются разные.

- Скорее всего, циферблат разместится в затылочной части «головы», чтобы было удобно не только населению, но и сотрудникам администрации Улан-Удэ. Им достаточно будет посмотреть в окошко, чтобы узнать, который час, – говорят инициаторы.

Напомним, на площади Советов, где находится известный во всём мире памятник вождю мирового пролетариата, уже есть часы. Одни, расположенные на здании отеля «Байкал Плаза», уже год как остановились на «полчетвёртого». А вот те, что разместились на Доме радио, несколько лет назад удалось восстановить. Они управляются компьютером и бодро бьют каждые шестьдесят минут, до смерти пугая не только улан-удэнцев, но и редких туристов.

Зачем нужны ещё одни часы на главной площади города – решительно непонятно. Но уже можно представить реакцию местных коммунистов на идею депутатов «украсить» памятник Ленину таким, мягко говоря, необычным способом.

Отметим, скульптурное изваяние головы вождя мировой революции, расположенное на площади Советов, уже давно стало «визитной карточкой» Улан-Удэ и всей республики. В прошлом году монумент попал в книгу рекордов России: он был признан самым большим в стране и в мире.

Уникальный памятник не раз попадал в центр внимания федеральных каналов и СМИ. Так, в сентябре 2014 года внимание ведущих популярного шоу «Вечерний Ургант» привлекла идея надеть на него шапку. С таким предложением выступило одно из молодёжных объединений республики, а городские чиновники, уверенные, что это поспособствует увеличению турпотока в Улан-Удэ, его поддержали. В социальных сетях к задумке отнеслись без большого энтузиазма. Не одобрил эту идею и лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев.

А в июне 2015 года на YouTube появилось видео, в котором Голова Ленина «оживает» и исполняет песню рэпера Тимати «Ты чё такая дерзкая?». Автор ролика Сергей Степанов признался, что это «чистой воды импровизация». Однако российские коммунисты юмора опять не поняли и даже собирались подавать на создателя в суд.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях