Дом
1897

Комбинат по благоустройству обнародовал план работы по отлову собак в канун 8 марта

Основные "зачистки" пройдут в Железнодорожном районе

Фото: архив infpol.ru

Комбинат по благоустройству Улан-Удэ проводит плановую работу по отлову и транспортировке безнадзорных животных. В марте комбинат займется "зачисткой" улиц в основном в Железнодорожном районе города.  

Сотрудники комбината будут работать на улицах Лимонова, Буйко, Иванова, Шаляпина, Моховая, Заиграевская, Комарова, Родины, Чайковского, Туполева, Пестерева, Чкалова, Микояна, Хахалова, Цивилева, Гагарина, Пушкина, Революции 1905 года, Хоринская, Краснодонская, Испытателей, а также в микрорайонах Старый Зеленый и Новый Зеленый. В связи с этим, владельцев домашних животных просят не отпускать четвероногих друзей на самостоятельные прогулки.

Также ведется отлов собак по заявкам, которые поступают на телефоны: 26-72-05; 44-46-77; 44-58-97; 20-41-30. Содержание животных производится в приюте по адресу: ул. Ботаническая, 71 "В".

Напомним, по результатам электронных торгов Комбинат по благоустройству Улан-Удэ вновь выиграл торги на отлов бесхозных животных. Отметим, у комбината не было конкурентов, поскольку в торгах он был единственным участником. Сумма контракта составляет около 11,5 млн рублей. В сумму входит не только отлов, но и транспортировка, доставка до ветклиники и содержание собаки. Действует контракт с 31 января.

К слову, страсти вокруг темы бездомных собак не утихают уже несколько месяцев. Власти и зоозащитники нередко обмениваются обвинениями в адрес друг друга. Одних обвиняют в бездействии, вторых - в чрезмерном вмешательстве. Александр Голков даже заявил, что активисты, словно на каком-нибудь майдане, используют методы оранжевой революции.

Пока люди разбираются, бездомных животных меньше почему-то не становится. С заметной регулярностью в соцсетях и республиканских СМИ появляются сообщения о нападении собак на людей. Да и «методы борьбы» с бездомными животными повергают в ужас.

Зоозащитники Бурятии неоднократно обращали внимание на способы борьбы с бродячими животными. В то время как власти ловят и усыпляют собак, чтобы обезопасить население, любители собак и часть жителей республики выступают за более гуманные способы, например, стерилизацию. На последнее в бюджете нет средств, да и в целом в правительстве к этому предложению относятся весьма скептически.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях