Село
1210

В Бурятии полным ходом идет подготовка к весенним посевным работам

2 марта в Минсельхозпроде Бурятии состоялось заседание оперативного штаба о ходе подготовки в весенней посевной кампании

Фото автора.

В этом году по предварительным данным планируется посеять всего зерновых и зернобобовых культур во всех хозяйствах - 69,3 тыс. га (91% к уровню прошлого года), кормовых культур – 68 тыс. га (117% к уровню прошлого года), картофеля – 14,4 тыс. га (100% к уровню прошлого года), овощей – 2,6 тыс. га (100% к уровню прошлого года). При этом общая площадь сельскохозяйственных культур в республике, включая многолетние травы прошлых лет составит 154,3 тыс. га, что на 5,9 тыс. га выше уровня 2016 года.

Также в 2017 году планируется произвести во всех категориях хозяйств зерна в весе после доработки 65 тыс. тонн (при средней урожайности 10,5 ц/га), что практически в два раза  выше уровня прошлого года. Картофеля 153 тыс. тонн (106 ц/га), что составляет 101%  к уровню 2016 года и овощей – 54,5 тыс. тонн (210 ц/га) – 102%  к уровню 2016 года. С учетом предварительной структуры посевных площадей в 2017 г. для посева зерновых и зернобобовых культур требуется семян в количестве 15 тыс. тонн, кормовых культур –  8,5 тыс. тонн, картофеля – 38,7 тыс. тонн и овощей – 11  тонн.

Отметим, что в 2017 году внесены изменения в рамках субсидии на оказание несвязанной поддержки. Согласно порядка, одним из дополнительных условий является:

- Наличие в штате организации агронома;

- справку о кондиционности семян зерновых культур (не ниже 50%) по состоянию на 1 января;

- Справка о проведении фиотоэкспертизы семян;

- Наличие правоустанавливающих документов на земельные участки, (право собственности, договора аренды),

- Внесение минеральные удобрения в обязательном порядке, при этом минимальная норма внесения для зерновых культур составляет 6,8 кг. д.в (около 15 кг/га), овощей – 8,5 кг. д.в. (около 25 кг/га), кормовых – 4 кг. д.в. (около 12 кг/га);

- Справка об отсутствии у заявителя (на первое число месяца, предшествующему месяцу, в котором планируется заключение соглашения) просроченной  задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством, а также просроченной задолженности по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях