Алексей Цыденов
2974

У «Байкальской гавани» появился шанс на возрождение?

С широко разрекламированной турзоны решили не снимать статус «особой экономической»

Фото: russianstock.ru

Бурятия и Минэкономразвития России пересмотрели решение, принятое минувшей осенью. Особая экономическая зона, расположенная в Прибайкальском районе республики, сохранится. Об этом замглавы федерального ведомства Александр Цыбульский рассказал журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи, сообщает «FlashSiberia»

Он отметил, что экс-руководитель региона Вячеслав Наговицын допускал возможность закрытия ОЭЗ, однако его преемник – врио главы Бурятии Алексей Цыденов – считает целесообразным сохранить её.

- Мы уже передали полномочия по управлению ОЭЗ на региональный уровень. Осталось одна зона в Бурятии, с которой не подписали соглашение, так как её предлагалось закрыть, но теперь подпишем и с ними, – заявил Цыбульский.

Замминистра напомнил: недавно вышло правительственное постановление, в котором чётко прописана оценка эффективности особых экономических зон. При этом учитываются  такие критерии, как рентабельность, соотношение частных инвестиций и потраченных госсредств.

- Осталось внести изменения в 116-й закон и прописать эти новые подходы на законодательном уровне. Надеемся, поправки будут приняты на весенней сессии (Госдумы – прим. ред.), – подчеркнул он.

Отметим, в течение нескольких месяцев судьба «Байкальской гавани» оставалась неизвестной, а резиденты пытались отсрочить её закрытие. В начале ноября Москва фактический поставила на турзоне крест: с неё решили снять статус «особой экономической». В Минэкономразвития России констатировали: несмотря на наличие всей необходимой инфраструктуры, ожиданий она не оправдала.

- Возможно, дополнительные ограничения, связанные с максимальной прозрачностью для всех проверяющих и иных органов по ведению бизнеса, являются каким-то ограничением для того, чтобы туда входили резиденты. К сожалению, площадка не заработала, – заявил тогда журналистам замглавы федерального ведомства Александр Цыбульский.

Предполагалось, что  все туристические объекты, расположенные на территории «Байкальской гавани», сохранятся. Оставалось лишь решить вопрос,  как использовать их максимально эффективно.

Ещё в июне СМИ узнали о поручении главы государства Владимира Путина прекратить работу десяти неэффективных экономических зон в стране. Финансирование остальных Москва прекратила: их передали на баланс регионов. Строительство новых ОЭЗ решили приостановить до тех пор, пока не будут выработаны единые подходы к их созданию.

- Финансовое бремя дальнейшего развития ляжет либо на субъект, либо на инвесторов, – сообщили в пресс-службе правительства Бурятии. – В Бурятии на условиях софинансирования построен ряд объектов турзоны «Байкальская гавань», и республика готова была выполнять свои обязательства. Сейчас необходимо выработать меры, в результате которых уже затраченные средства должны работать максимально эффективно.

Экс-глава республики Вячеслав Наговицын выразил надежду, что после передачи «Байкальской гавани» региону резиденты начнут работать эффективнее. Решать вопрос сотрудничества с ними через  Москву, по его словам, было трудно.

- У нас есть желающие зайти в ОЭЗ, но после подачи заявления прошло больше года, а сделать это им так и не удалось. Инвесторов сдерживают длительные процедуры рассмотрения. Надеюсь, что процессы убыстрятся, и резиденты начнут работать эффективнее, – отметил он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях